Состоялось 3-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В администрации Вурнарского района состоялось 3-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их  прав. На  рассмотрение были вынесены 4 вопроса:

1. Об организации совместной работы, обмену информацией и осуществлению контроля по каждому факту совершенных учащимся преступлений, иных правонарушений и антиобщественных  деяний.

2. О состоянии работы по выявлению, устройству и воспитанию детей, оставшихся без опеки родителей.

3. Об изменении в составе комиссии.

4. Рассмотрение материалов.

По первому вопросу высказалась  зам. прокурора Е.Н. Перлова о том, что в некоторых учебных заведениях взаимообмен информацией осуществляется очень слабо.

Н.К. Алексеев – директор ВСХТ говорил о проблемах в работе со студентами ВСХТ. Проблемные подростки есть, большой контингент поступает в техникум из ВСШ №1 и ВСШ   №2. Работать с учащимся тяжело, к спорту они не тянутся, негативным моментом является приход молодежи в техникум с восточной части поселка: пьют, хулиганят, бьют стекла в общежитии, а участковый инспектор на вызовы не реагирует. Е. Перлова – зам. прокурора района  рекомендовала впредь в подобных случаях информировать прокурора района.

Ванина т.Г. – зам. директора ПУ-29 по воспитательной работе сказала, что в ПУ-29 нарушителями порядка в основном являются, кто живет с родителями. А студенты, живущие в общежитии, живут по распорядку;  в 19-00 ч. общежитие закрывается и осуществляется контроль со стороны воспитателей. По статистике, в основном нарушают выпускники ВСШ №2.

Иванова Г.Н. заметила, что очень плохое взаимодействие с ПДН РОВД, участковыми инспекторами, в результате часть подростков несвоевременно ставится на учет, либо вообще остается вне поле зрения. Штат ПДН не укомплектован, работа с несовершеннолетними проводится не на должном уровне.

После всех высказываний Г.Г. Игнатьев- председатель комиссии, отметил, что среди педагогических коллективов нет делового взаимодействия, взаимообмена и общения, необходимо наладить взаимный контакт между учебными заведениями, проводить совместные, спортивные мероприятия, в которых примут участие команды педагогов и учащихся. На основе анализа преступности, проводимого прокуратурой района, следует выносить соответствующие  вопросы на заседании КДН с заслушиванием руководителей учреждений образования, глав сельских администраций, если на территории совершено преступление.

По второму вопросу слушали Р.П. Федорову – специалиста органа опеки и попечительства при администрации района. На учете в органе опеки и попечительства состоит 120 несовершеннолетних, из них 76 получают опекунское пособие. В феврале месяце этого года  проведено обследование 4 неблагополучных семей совместно с членами КДН.

Третьим вопросом  рассматривали об изменении в составе комиссии КДН; Вместо Г.В.Харитоновой включить в состав комиссии С.Н.Журавлеву – начальник ОК, А.А. Матвеева – начальника ОФК и С и ДМ.

Четвертым  вопросом рассматривали 3 материала об материала об административных правонарушениях в отношение несовершеннолетних. На лица, совершенные правонарушения. Приняты меры административного наказания, подвергнуты административному штрафу.

Также, за ненадлежащее исполнение своих родительских  обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей привлечена к административной ответственности  по ст.5.75.КОАП РФ жительница д. Буртасы Иванова Зоя Ивановна. На иждивении у нее семеро несовершеннолетних детей. На нее наложен административный штраф.

По завершении заседании решили осуществлять совместную работу с прокуратурой района, вовлекать в спортивные мероприятия учащихся учебных заведений района, проводимых в рамках Указа Президента Чувашской Республики «О годе молодежи и здорового образа жизни», наладить совместную работу с неблагополучными семьями.

27 февраля 2004