Бригада «Центра социального обслуживания населения» Вурнарского района навещает инвалидов и ветеранов

В прошлую пятницу «Центр социального обслуживания населения» Вурнарского района  организовала бригадный выезд в Апнерскую сельскую администрацию в составе: В. Павлова – директора «Центра социального обслуживания населения», Елены Винохондовой, психолога центральной  больницы – И.В. Михайлова, настоятеля Вурнарской церкви – отца Владимира, члена Совета ветеранов – Р.Л. Павлова, юриста – М.Г. Яковлева, главы Апнерской сельской администрации – Н.А. Арбузова и двух парикмахеров В. Николаевой и В. Федоровой.

Побывали в деревне Анаткас-Абызова, навестили семью Михайловых, где муж- инвалид войны, живет со своей супругой Федосией Кузьминичной. Их часто навещают дети, внуки. В то время когда бригада была в доме Михайловых, к ним нагрянула другая бригада, бригада газовиков из предприятия «Вурнарыгаз», чтобы  газифицировать дом. Это большая радость  для старых людей и пример тому, что сельская администрация не забывает инвалидов.

А есть и такие инвалиды, которых оставила семья. К примеру: А Петухов – инвалид I группы, молод, отец троих детей, но жена не пожалела мужа, забрав детей ушла от него. Теперь Александра помогают родные и соседи.

А вот другой пример: А.И. Зиновьева 15 лет  работала трактористкой. Случилась беда – она ослепла, стала инвалидом I группы. За ней уже 52 года ухаживает ее муж Г.З. Зиновьев. Скоро Агафье Ивановне исполнится 80 лет, и члены бригады поздравили ее с юбилеем.

Есть люди, хотя и инвалиды, а время зря не теряют. Вот А.М. Григорьев – инвалид II группы, свободное время вяжет рыбацкие сети, очень душевный человек. Парикмахеру В. Федоровой он подарил  рыбацкую сеть. Специалисты Центра обещали достать ему инвалидную коляску.

Не повезло в жизни А.А. Васильевой,  ей 57 лет, в 1991 году потеряла зрение, стала инвалидом II группы. У нее проблема с дровами, просила достать дрова.

В ходе обхода врач-психолог И. В. Михайлов обследовал каждого, больным выписывал рецепты на лекарства.

Настоятеля церкви, отца Владимира, поблагодарили все, кого навещали, за его душевный разговор.

Юрист М.Г. Яковлев отвечал на многие вопросы, интересующие инвалидов, и ознакомил со многими законами Российской Федерации.

В конце рейда члены бригады, собравшись в сельской администрации, рассматривали вопросы, возникшие в ходе обхода.

02 марта 2004