Прокуратура Вурнарского района провела проверку соблюдения земельного законодательства

Периодически прокуратура Вурнарского района проводит проверки соблюдения земельного законодательства в части самовольного захвата земельных участков и использования земельных участков без документов в поселке Вурнары и в селе Калинино.

При этом выявляются многочисленные факты нарушений этого законодательства. Многие граждане самовольно устанавливают сараи, гаражи без соответствующего разрешения органов местного самоуправления района и без оформления документов. За подобные нарушения предусматривается  административная ответственность по статье 71 КОАП РФ, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

Так в течении ноября – декабря 2003 года прокуратурой Вурнарского района вынесены постановления о возбуждении административного дела по вышеуказанной статье КОАП в отношении 5 граждан, проживающих в поселке Вурнары за самовольную установку сараев. Постановления для рассмотрения направлены в Вурнарское подразделение Шумерлинского объединенного комзема. На всех граждан наложены штрафы по 500 рублей на каждого.

Выявлены факты, когда предпринимателями устанавливаются торговые киоски без оформления документов на использование земли. В феврале 2004 года установленные без документа  киоски выявлены около магазина «Гастроном» поселка Вурнары. В ходе проведений проверки в село Калинино выявлены факты самовольного использования земель, находящихся в федеральной собственности. Около ПУ-29 села Калинино гражданами установлены самовольно, без оформления документов гаражи, сараи и другие строения. К настоящему времени прокуратурой района по данным фактам возбуждено 20 административных дел в отношении граждан, собирается материал для привлечения к административной ответственности и других лиц, нарушающих земельное законодательство. Эти проверки прокуратурой проводятся с привлечением специалистов райкомзема и земельно-кадастровой палаты.

11 марта 2004