Активная позиция юных граждан

Дом детского творчества собрал команд – участницы на районный  этап Всероссийской акции «Я – гражданин России, с целью формирования у молодых граждан активной гражданской позиции, социализации учащихся общеобразовательных учреждений района, стимулирования интереса молодого поколения к решению важных проблем российского общества.

На конкурсе было представлено 5 проектов из 6 школ. Спектр исследуемых тем был самый разнообразный: проблема села, школы, сектантства. Исследуя сущность проблемы, команды собирали различную информацию, материалы, документы, на основе которых разрабатывался и реализовался проект.

На устной презентации команды представляли портфилио и раздвижной стенд, на которых отражались все необходимые материалы.

Наиболее интересными стали проекты: «Цвети моя деревня» (Большеяушская СОШ) – 1 место; «Проблемы сектантства» (сборная команда ВСОШ №1 и ВСОШ №2) – 2 место; проект «Не пройти, не проехать» (Абызовская СОШ) и «Проблема окружающей среды» (Тузи-Муратская СОШ) – 3 место.

Работа каждой команды продемонстрировала ряд позитивных характеристик этой новой технологии. По мнению педагогов и участников конкурса необходимо продолжить практику проведения  акции в будущем.

12 марта 2004