Идет операция «Автомототранспортное средство»

На территории Вурнарского района ОГИБДД Вурнарского РОВД  с 15.03.2004 по 30.03.2004 года проводит профилактическое мероприятие «Автомототранспортное средство». В целях  выявления автомототранспортных средств незарегистрированных в ГИБДД, не подлежащих к эксплуатации, не представленных на государственный технический осмотр в 2003 году и предыдущие годы, а также оказание помощи в утилизации (списании) в ГИБДД автомототранспортных средств,  принадлежащих физическим  и юридическим лицам.

Для списания  автомототранспортных средств необходимо следующие документы:

-   заявление на имя начальника ОГИБДД (в произвольной форме);

- паспорт владельца автомототранспортного средства;

-   технический паспорт на автомототранспортное средство;

-   регистрационные знаки;

-   объяснительная (если техпаспорт или регистрационный знак утеряны). В объяснительной излагается, когда и при каких обстоятельствах утеряны техпаспорт и регистрационный знак.

Бывает так, что владельцы управляют автомототранспортным средством по простой или по генеральной доверенности. Напрашивается вопрос: кто должен платить налог на транспортное средство?

А налоговая инспекция  взыскивает налог  на транспортное средство у владельца, на котором числится  автомототранспортное средство по данным ЭВМ в ГИБДД, так как  законным представителем остается владелец. Налоги с транспортных средств, взимаются с момента регистрации АМТС на гражданина независимо: эксплуатируется или не эксплуатируется  транспорт.

В районе за многими людьми числятся очень много мотоциклов разных моделей. Многие из них не эксплуатируются, некоторые уже давно разобраны в запчасти или уже проданы другому человеку,  когда сам владелец  не знает, где находится  его мотоцикл. Но с владельцев мотоциклов или автомашин, за которыми числятся АМТС, будут взысканы налоги с транспортных средств.

На списание АМТС в ГИБДД не представляются.

16 марта 2004