Соцработники помогают инвалидам и пожилым

Социальные работники, ухаживающие за немощными людьми на дому, выполняют благородную и очень тяжелую, морально и физически, работу. Старым и больным нужна не только помощь в домашних делах, но и психологическая поддержка. Поэтому социальным работниками могут быть лишь люди с доброй душой и чутким сердцем.

МУ Вурнрский «Центр социального обслуживания населения» регулярно проводит выезды  в населенные пункты группы, в составе которой врачи, духовный служитель, члены Президиума районного совета ветеранов, специалисты центра.

На днях группа побывала в деревнях Большеяушской сельской администрации. Как сообщила специалист сельской администрации Венера Михайлова, на территории сельской администрации проживает 9 ветеранов труда, 48 инвалидов, 380 ветеранов труда, 34 вдов участников Великой Отечественной войны. Познакомиться с опытом работы  коллег пригласили социальных работников из Сявалкасинской и Малояушской сельских администраций.

82- летняя Степанида Евдокимовна Трофимова в течении 40 лет проживает одна, она инвалид 2-й группы, за ней ухаживает семья Николая Владимировича Владимирова.

Помощью социального работника пользуется также долгожительница  Евлампия Константиновна Константинова, ей 93 года. Среди социальных работников есть люди разных профессий: библиотекарь,  механизатор, бригадир, электрик и т.д. Они успевают выполнять должностные обязанности, справиться с личным хозяйством, подворьем, в то же время оказать помощь своим подопечным.

Выступая перед социальными работниками настоятель Вурнарской церкви  отец Владимир говорил о том, как сохранить душевное спокойствие  старых немощных людей. Посещая их, по просьбе хозяев, он осветил дома. Врач центральной больницы Игорь Михайлов многим выписал необходимые лекарства. Старые люди были очень рады посещению. Затем социальные работники за круглым столом обсудили проблемы, поделились опытом.

17 марта 2004