Начался месячник борьбы с туберкулезом «Белая ромашка»

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, заражение которым происходит от больных открытой формой туберкулеза. В целях профилактики и борьбы с туберкулезом 20 марта начался месячник «Белая ромашка». Он приручен Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта.

В рамках этого месячника в районе работает передвижная флюрографическая установка Республиканского противотуберкулезного диспансера. По плану обследование должен пройти каждый человек, начиная с 15-летнего возраста, в особенности, пенсионеры, мужчины и женщины старше 40 лет с позиции повышенного риска заболевания раком легкого, больных сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с оперированным желудком и т.д.

К началу этого года в районе у 147 человек выявлен туберкулез активной формы. По итогам 2003 года по сравнению с предыдущим на учет взято на 14 человек меньше.

25 марта 2004