На совещании обсуждались вопросы по проведению весенне-полевых работ

В администрации Вурнарского района управлении сельского хозяйства прошло совещание о подготовке сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам. Были приглашены руководители хозяйств, предприятий, представители фирм по доставке техники, запасных частей, специалисты управления.

Для проведения сельскохозяйственных работ выделено из республиканского бюджета кредит 19 млн. рублей. На сегодняшний день  в район завезено 31% горюче-смазочных материалов, 50% минерального удобрения.

В этом году запланировано посеять 14521 гектаров зерновых и зернобобовых, для этого необходимо 41 698 ц. семян. Во многих хозяйствах семена заготовлены, но только в 14 хозяйствах 100% кондиционные семена.

В хозяйствах «Фавн», «Маяк», «Янишево», «Правда» заготовлено недостаточно семян зерновых и зернобобовых, также недостаточное количество семена картофеля. В то же время  в СХПК «Яндобинский» картофель заготовлен даже для продажи. Всего по району запланировано посадить в этом году картофель 13335 гектаров: в СХПК «Гвардеец» на 100 гектаров, «Янгорчино» - 95 гектаров, «Яндобинский» - 90 гектаров, «Санар» - 90 гектаров.

Сложная ситуация и по выплате заработной платы, так как на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запасных частей нужно много денег.

О таких наболевших  вопросах обсуждали на совещании с руководителями хозяйств.

02 апреля 2004