В Вурнарском районе начала свою деятельность комиссия по профилактике правонарушений

Решением районного Собрания  депутатов создана районная комиссия по профилактике правонарушений.

Первое заседание этой комиссии состоялось с участием глав сельских администраций.

В каждой сельской администрации созданы местные комиссии по профилактике правонарушений, на заседания которых приглашаются нарушители закона и порядка. «Эти комиссии должны работать  совместно с народными дружинами», - отметил глава администрации района Анатолий Кузьмин. В районе 350 дружинников, 200 из них – в предприятиях и организациях поселка Вурнары. В деревнях дружинники следят за порядком в общественных  местах; клубах, сельских домах культуры, барах. В поселке Вурнары рейды проходят ежедневно, утвержден график, по  которому  работники предприятий и организаций в определенные дни выходят на дежурство. В качестве поощрения и стимулирования работы общественных дружин решено: за участие в 5 рейдах в сельской местности предоставить дополнительно 1 день к основному отпуску, в поселке Вурнары для этого необходимо участвовать в 2 рейдах.

Есть некоторые результаты работы дружинников. К примеру, они пресекли распитие спиртных напитков несовершеннолетних в подъезде многоэтажного дома, доставили нарушителя общественного порядка в РОВД.

Главы сельских администраций поделились опытом работы.

Как сообщил глава Ермошкинской сельской администрации Сорокин Геннадий жители 5 деревень являются активными участниками многочисленных спортивных мероприятий, которые проходят в течении всего года. На призы СХПК «Гвардеец» проходят первенства по лыжам, волейболу, легкой атлетике и т. д. Председатель СХПК Валентин Тимофеев и глава сельской администрации показывают пример в участии. Призы небольшие, все же они доставляют радость победы сельчанам.

И хотя руководители сельского хозяйства и сельской администрации прикладывают все усилия, чтобы привить односельчанам любовь к здоровому образу жизни, продавцы самогона, круглосуточные кафе и бары, где можно распивать спиртные напитки, становятся в этом большой помехой. К слову, административная комиссия при администрации района за последние 6 месяцев привлекла к ответственности 57 человек, основная часть из которых оштрафована за продажу самогона.

Был поднят вопрос о работе с неблагополучными семьями. Из-за пьянства родителей дети становятся на преступный путь легкой наживы – воровства, в основном – цветного металла. Как было отмечено на совещании, эти семьи всегда должны находиться под вниманием глав сельских администраций и комиссий по профилактике правонарушений.

20 апреля 2004