Должники обещают уплатить взносы

20 апреля 2004 года в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в поселке Вурнары Чувашской Республики состоялось заседание рабочей комиссии по рассмотрению платежной дисциплины страхователей, возглавляемой заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Мининой Татьяной Дмитриевной. На заседание были приглашены руководители ряда предприятий и организаций района, имеющие наибольшую задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд начиная с 2002 года. В их числе оказались СХПК «Знамя», Вурнарский совхоз-техникум, ОАО «Вурнарский завод СОМ»,  СХПК «Броневик», СХПК «Юнтапа», СХПК «Гвардеец», СХПК им. Короткова, СХПК «МТС Яуши».

Как известно, согласно новому пенсионному законодательству неуплата страховых взносов Пенсионный фонд приводит к нарушению пенсионных прав застрахованных лиц, так как в этом случае их пенсионный капитал формируется не в полном объеме. В результате те граждане, которые трудятся сегодня на предприятиях, не уплачивающих страховые взносы, получат в будущем пенсию значительно меньшую, чем могли бы получать, если бы их работодатель своевременно и полностью выполнял свои обязанности по обязательному пенсионному страхованию. Пенсионеры, работающие на таких предприятиях, по вине неплательщиков лишаются права на перерасчет пенсии.

Пенсионный фонд в целях защиты пенсионных прав граждан вправе применять к нарушителям финансовые санкции только в судебном порядке. Но прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, органам Пенсионного фонда необходимо вынести соответствующие решение и предупредить об этом страхователей.

В ходе заседания рабочей комиссии страхователи представили план мероприятий по погашению задолженности в Пенсионный фонд и в ближайшее время обещали перечислить страховые взносы в полном объеме. Если указанные предприятия не погасят долг до даты, определенной в решении рабочей комиссии, то им уже придется объясняться в суде.

Всем должникам вручены требования об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Не исполняют обязанность по уплате страховых взносов руководители СХПК «Самолет», СХПК «Правда», СХПК «Янишево», СХПК «Надежда», Калининский СУ, СХПК «Янсарино», ООО Агрофирма Фавн, СХПК «Новый путь».

Взыскание недоимки с данных предприятий будет осуществляться в судебном порядке.

21 апреля 2004