08:24 В Вурнарском районе открылась еще одна модельная библиотека

В первомайские дни на базе Янгорчинской сельской библиотеки открылась, третья по счету в районе и 55-ая в республике, модельная библиотека.

Особенно приятно отметить, что эту радость смогли разделить и почетные гости: представитель Министерства культуры и по делам национальностей ЧР Казакова Т.В., первый заместитель Вурнарской районной администрации Игнатьев Г.Г., заместитель главы администрации - начальник отдела культуры Журавлева С.Н., работники Вурнарской ЦБС и др.

Этого события жители села, которые пользуются услугами библиотеки, ждали давно.

В этот день звучали поздравления от ветеранов труда, заслуженных работников культуры, которые внесли огромный вклад в развитие культуры и инфраструктуры села.  С наилучшими пожеланиями в дальнейшей работе работникам библиотеки выступили школьники Янгорчинской СОШ.

Подарок от министерства – компьютер, принтер, цветной телевизор, видеомагнитофон, компакт-диски, аудио и видеокассеты – послужит улучшению материально-технической базы.  Администрация Вурнарского района также оказала значительную финансовую поддержку на открытие модельной библиотеки.

При ремонте библиотеки директором Лукиной Н.В. и работниками Вурнарской ЦБС, работниками Калининского стройремучастка, под руководством Никонова В.А., огромное внимание уделялось внутренним отделочным работам. Благодаря их стараниям библиотека стала намного уютнее и светлее, но многое еще предстоит сделать - отремонтировать фасад здания и провести газ.

Молодежь, которым жить в 21 веке, должна выступать объектом национально-государственных интересов, хорошо развита физически, духовно, нравственно и интеллектуально. Современный мир компьютеризирован, население  сталкивается с проблемой незнания компьютера, поэтому в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики создаются подобные библиотеки.

В настоящее время в библиотеке насчитывается около 11 тыс. экземпляров книг. К открытию модельной библиотеки фонд пополнился новыми методическими материалами на бумажных, аудио-, видеоносителях.

Пусть открытие новой модельной библиотеки станет началом нового этапа ее развития.

05 мая 2004