Воином гордится любое государство

Воином гордится любое государство. Стоять на страже своей родины – это долг каждого солдата. Наши солдаты, защитившие нас 59 лет назад от германских поработителей, заслужили почет и уважение, ими гордится Россия. 9 мая  в день Победы перед ними приклоняется все молодое поколение, их имена славятся и произносятся с гордостью. Повсеместно, в честь защищавших Родину, в этот день проходят парады, митинги, демонстрации.

В Малдыкасинской сельской администрации, при участии сельской библиотеки, в 10 часов утра возле обелиска павшим воинам собрались ветераны ВОВ, труженики тыла и все сельское население. Открыл торжественную часть митинга глава сельской администрации Л.С. Григорьев. Он поздравил всех присутствующих с великим праздником Победы и возложил венок. После минуты молчания учащиеся школы вручили ветеранам живые цветы. Учительница истории Н.Е. Михайлова рассказала об исторических событиях начала войны, привела примеры о происходящем из рассказов ветеранов. Директор школы В.Г. Петров и председатель потребкооперации А.К. Иванов выступили перед присутствующими со словами благодарности в честь воинов ВОВ, пожелали всем здоровья и долголетия.

Затем праздничные мероприятия продолжились в здание сельского дома культуры, где присутствующие отдохнули на концерте. После завершения концертной программы в честь ветеранов, силами организовали торжественный обед.

В Большеяушской сельской администрации отметили праздник Победы литературно-музыкальным вечером «Суламри кунсем». Местом для проведения мероприятия стала площадь у памятника славы. В программе литературно-музыкального вечера  звучали стихи, песни военной тематики. Выступили ветераны войны Спиридонов П.С., Макаров В.Н. и другие, глава администрации Гурьев С.Г., директор школы Ильин С.П., а также представители Вурнарской администрации. По сценарию вечера ветераны вместе со школьниками исполняли песни военных лет: «Эх, дороги», Священная война», «День Победы» и т.д.

Вечером в сельской библиотеке для ветеранов прозвучал обзор «Подвигу жить в веках», по книгам Овчиникова Л. и Булаева Д. Здесь же оформлена книжные выставки «Стихи, опаленные войной», «Этих дней не смолкнет слава».

В течение всей недели во всех сельских филиалах ещё будут проходить мероприятия, посвященные дню Победы.

12 мая 2004