День Семьи в библиотеках района

«Единение двух существ не должно обратиться во взаимные узы. Оно должно быть двойным цветением», - считал Ромен Роллан.

Но как достичь этого? С чего начинать строить семейный очаг?

Готовых «рецептов» и «моделей»  семейного  счастья нет, но поразмышлять о ценности супружества, отцовства и материнства всегда найдется время. Залог прочности молодой семьи – во взаимном интересе к работе, которой занимаются супруги, ответственности каждого из них за воспитание детей, в умении правильно организовать досуг и быт и во многом другом.

15 мая ежегодно, начиная с 1994 года отмечается Международный  день семьи. День семьи – это праздник семейный, добрый. Это праздник любви, теплых отношений, взаимопонимания и уюта в доме.  Об этом и о многом другом  рассказывалось 14 мая на вечере «Счастье быть вместе», который прошел в Читальном зале Центральной библиотеки с семейными парами. Здесь присутствовала молодая семья Прокопьевых; приглашенные: психолог Васянина Тамара Васильевна, заведующая ЗАГСом Степанова Алевтина Марковна, представитель отдела молодежи Прокопьев Владимир Викторевич.  Всех заинтересовала  своим экспресс-рассказом  библиограф Информационно-правового центра  Фенагентова Марина Миназимовна. В честь праздника была разработана и оформлена книжная выставка «Фантазии вашего дома», о том, как создать интерьер дома.

Воспитание нравственных  идеалов, пропаганда традиционных ценностей народа остаются приоритетным в деятельности библиотек Вурнарского района. Главный упор Детская библиотека района делает на общение с семьями, целью которого является повышение духовного уровня и нравственного развития семей, воспитание у детей любви к истории своей семьи, ее корням. В работе с семьями выделяются следующие направления: здоровье и культура семейных отношений, взаимоотношения родителей и детей, досуг семьи.

С этой целью 14 мая в помещении Детской библиотеки прошло еще одно мероприятие под названием «Бициклет, костотряс или просто велосипед» спортивная семейная игра – путешествие. Конкурсная программа вызывала интерес не только у самых маленьких, но и  «заводила» взрослых. Не однократно участники игры обращались к книжной выставке «Это я бегу верхом, это я еду бегом».         15 мая в читальном зале для детишек среднего звена библиотекарями была подготовлена беседа «Мама, папа, я – счастливая семья».

В сельских библиотеках повсеместно ко Дню семьи организованы книжные выставки: «Для дома, для семьи» (Ослабинская сельская библиотека); «Киль хусалах», «Папа, мама и я – здоровая семья» (Большеяушская сельская библиотека), «Фантазии вашего дома» (Детская библиотека), а также литературно-музыкальный вечер «Наша дружная семья» (Большеяушская с\б) и т.д.

Выставка рисунков прошла 15 мая в  Ослабинской сельской библиотеке. Тема выставки «Моя семья на отдыхе». Авторы самых лучших рисунков были награждены альбомами и фломастерами.

Слишком это  непросто - семья. Хорошая семья – как светлая капля росы. В ней отражается весь многогранный мир социальных и нравственных отношений нашего общества. В семье удовлетворяется целая гамма высоких  духовных потребностей человека – в любви, дружбе, материнстве и  отцовстве, культурно – эмоциональном общении. Здесь закладываются нравственные  основы  будущего  поколения. Добрая семья – это истинное человеческое  счастье…

17 мая 2004