Прошло заседание административной комиссии Вурнарского района

13 мая состоялось очередное  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вурнарского района. Помимо рассмотрения материалов об административных правонарушений, поступивших заявлений и многочисленных обращений на повестку дня были вынесены два вопроса:

1. О работе педагогических коллективов Вурнарской СОШ №2 по профилактике правонарушений среди учащихся;

2. Об организации занятости несовершеннолетних в летний период 2004 года.

По первому вопросу заслушали директоров школ поселка Вурнары. В обеих школах педагогический коллектив, социальные педагоги ведут профилактическую и воспитательную работу со всеми подучетным контингентом учащихся согласно принятому плану. На подучетных заведены карточки, где фиксируется вся проводимая работа с каждым подростком индивидуально. В школы регулярно приглашаются сотрудники ПДН РОВД, прокуратуры врач-нарколог, члены КДН для проведения с учащимися бесед, разъяснения прав и обязанностей несовершеннолетних, а также результаты последствий совершения противоправных деяний. Кроме этого еще ведется профилактическая работа с родителями в виде бесед и консультаций.

Зам. прокурора района указал на то, что между ПДН, РОО и школами необходимо наладить взаимообмен информацией, так как были такие случаи, что администрация школ не знали, что ученик школы совершил какое-либо противоправное деяние в связи с тем, что ПДН информацию об этом в школу не направляла.

По данному вопросу решили:

1. Наладить своевременный  взаимообмен оперативной информацией о совершении несовершеннолетними  правонарушений между РОО, ПДН и школами.

2. Своевременно информировать об уклонении родителями от своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей КДН, прокурору района.

По второму вопросу слушали Никифорову Л. А. – начальника РОО. Если в 2003 году  по линии РОО было выделено 120 тысяч рублей на питание детей в летний период, то в этом году выделено 150 тысяч рублей. Эта сумма позволит охватить 570 детей питанием на сумму 12 рублей 50 копеек в течении 21 дня. По линии социального страхования в текущем году  выделено 191 тысяча рублей, что  позволит обеспечит ежедневным питанием еще 325 детей на сумму 28 рублей на этот же период.

В загородных лагерях будет охвачено еще около 300 подростков и детей. Также учащиеся будут проходить практику при школах от 10 до 14 дней, что тоже дает организованный их охват. Пришкольные лагеря будут организованы во всех школах района. Путем заключения договоров с руководителями сельхозпредприятий района удастся охватить еще часть несовершеннолетних. В этот период будут работать спортзалы, учащиеся соседних школ будут состязаться  друг с другом в различных видах спорта.  Начальник РОО отметила, что в лагере труда и отдыха должны попасть именно дети, нуждающиеся во внимании. В завершении было добавлено, что одних школьных мероприятий недостаточно и надо искать и другие формы работы: клубы, библиотечная система, другие субъекты профилактики правонарушений тоже должны участвовать в охвате детей в летний период.

Игнатьев Г. Г. – первый заместитель главы администрации района, подводя итоги, отметил, что из общего числа несовершеннолетних, а их по статистическим данным – 6195 по району, в июне месяце будет охвачено около трех тысяч. В июле и августе финансирования уже нет, и нельзя терять контроль по данному вопросу.

По данному вопросу решили: на очередном заседании комиссии в срок до 1 июня 2004 года заслушать анализ ситуации по организации летнего  труда и отдыха в районе.

В целях предупреждения и пресечения совершения вызванными на комиссию подростками повторных правонарушений в отношении каждого приняты меры правового и воспитательного характера.

17 мая 2004