08:50 Коллектив профучилища Вурнарского района получил ключи от современного трактора

Вчера в нашем районе побывала министр образования  и молодежной политики Галина Чернова. Коллектив ПУ-24 из ее рук получил ключи от нового трактора с оборотным плугом французской фирмы «Kun», общей стоимостью 1 млн. 200 тысяч рублей.

В сфере образования в последние годы происходят много положительных изменений, если компьютеризация, выделение школьных автобусов  в недавнем прошлом касались  в основном основных и общеобразовательных учреждений, то в последнее время  значительные подвижки в укреплении материально-технической базы происходят  и в профессиональных учреждениях. Реальным примером  этому является событие, произошедшие вчера в ПУ-24 с. Калинино. Здесь  готовят специалистов для сельского хозяйства трактористов-машинистов, водителей, поваров, сварщиков, электриков, продавцов.

В связи с прибытием новой современной техники студенты училища и преподаватели получили и добрые пожелания. Министр образования и молодежной политики Галина Чернова в своем приветственном слове отметила, что по-старому в сельском хозяйстве уже нельзя работать, нужно осваивать новые технологии, и готовить специалистов, способных работать по-новому. Поэтому очень важно научить будущих специалистов работать на новой технике, технике будущего. Трактор, подаренный ПУ-24 очень мощный, если обычный трактор имел 70-80 лошадиных сил, то этот имеет 130 л. с., может заменить гусеничный трактор.

Глава администрации района Анатолий Кузьмин отметил, что это еще один шаг в выполнении Указа Президента Чувашской Республики, где говорится  о повышении эффективности работы в сельской местности, пожелал учащимся закончив профессиональное училище, найти свое призвание в отрасли сельского хозяйства района.

В целом, говоря о работе ПУ-24, необходимо отметить: в 2003 году на обучение принято 266 выпускников школ и 96 человек взрослого населения (2002 г. соответственно 259 и 138, в 1993 г. – 263 человека, хоздоговорной подготовки не было).

В 2003 году училищу поставлен компьютерный класс на сумму 226 тыс. рублей. В данное время в учебном заведении 1 компьютер приходится на 15 обучающихся.

В целом профессиональному училищу за последние 5 лет из средств федерального бюджета на укрепление материальной базы выделено 3 млн. 463 тыс. рублей. Самим учебным заведением вложено в учебный процесс внебюджетных средств на сумму 447 тыс. рублей, которых учащиеся заработали собственными силами.

19 мая 2004