12:35 Президент Чувашии Н. Фёдоров побывал в Вурнарах

В прошедшую субботу в поселке Вурнары побывал Президент Чувашской Республики Николай Федоров.

Президент побывал в Вурнарской детской школе искусств. Здесь его встретил глава администрации Вурнарского района Анатолий Кузьмин. Встречаясь с коллективом детской школы искусств, Николай Федоров отметил, что вопрос размещения детской школы искусств глава администрации района Анатолий Кузьмин поднимал много раз еще с 2000 года. В результате району было выделено более 1,5млн. рублей. Вложение этих средств позволило перевести детскую школу искусств  из аварийного здания в реконструированные уютные помещения, создать условия талантливым ребятам для занятий искусством. Несколько музыкальных номеров ребята представили дорогим гостям.

В детской школе искусств пять отделений.  Ребятам, обучающимся на фортепианном  отделении, визит Президента  принес особую радость –  в подарок от главы республики они получили фортепиано. Воспитанникам детской школы искусств  также подарили футболки производства Чебоксарского хлопчато-бумажного комбината со спортивной эмблемой.

Визит Николая Федорова в поселок Вурнары прошёл в День Химика. Президент Чувашской Республики посетил ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов». Это предприятие  - одно из основных производителей химических средств защиты растений в России, располагает развитой инфраструктурой, имеет квалифицированные кадры. Фирма «Август» - держатель основного пакета акций – постоянно заботится об усилении производственной мощности завода, внедрении передовых технологий в производство, повышении качества продукции.  Три года назад начал работу цех по производству жидких средств защиты растений. А сегодня состоялось открытие современного цеха, в котором будут изготавливаться  высокоэффективные гранулированные гербициды. Президент и сопровождающие его лица с интересом осмотрели оснащенную современным оборудованием производственную линию. Николай Федоров подчеркнул, что здесь проделана большая работа по модернизации производства, созданию новых рабочих мест, отметил, что за последние годы завод приобрел хорошую репутацию в России и за рубежом.  «Это уникальное предприятие, на котором  выпускается экологически безопасные  и высококачественные препараты, соответствующие мировым стандартам. Открытие такого цеха  - большое событие для всей Чувашской Республики, замечательный подарок производителям сельскохозяйственной продукции». А генеральный директор ЗАО «Август» А. Усаков сообщил о том, что уже  ведутся переговоры о создании совестного российско-китайского предприятия, которое будет разрабатывать и изготавливать новые препараты в Китае. Это позволит получить значительные средства для развития экономики нашего региона.

Глава республики также принял участие в праздновании Дня Химика, проходившем на стадионе «Химик». Николай Федоров искренне  поздравил жителей района с профессиональным праздником и пожелал  им счастья, здоровья и успехов.

31 мая 2004