ХИМИКИ ВЫРАЩИВАЮТ ЦВЕТЫ, ТРУДЯТСЯ КРАСИВО

Президентское пианино переехало в Вурнарскую детскую школу искусств. А жители поселка получат спортивный комплекс. На местном же химзаводе, считавшемся вредным, теперь растут цветы.

Рабочая поездка Президента Николая Федорова в Вурнарский район в минувшую субботу началась с посещения детской школы искусств. На встрече с ее коллективом глава республики сказал много теплых слов в адрес преподавателей и учеников школы искусств, а также работников культуры, воспитателей детского сада. И подкрепил их подарками. Среди них оказалось, как сказал Президент, “наше домашнее пианино”. Юным музыкантам, конечно, повезло – не в каждой школе есть такой именной инструмент. И они в долгу не остались - дали небольшой концерт. В местной школе искусств - 206 учеников и пять отделений: фортепианное, хоровое, народных инструментов, хореографическое и художественное. Учащиеся и преподаватели участвуют во всех районных и республиканских конкурсах, занимают призовые места. Так что президентский подарок они получили заслуженно.

В ОАО “Вурнарский завод смесевых препаратов” глава республики принял участие в открытии цеха по производству гербицидов. Как известно, 82 проц. акций предприятия принадлежат фирме “Август”, которая, как отметил Президент, начала опережать по известности “Химпром”. Именно благодаря этой фирме завод уверенно встал на ноги и сегодня активно развивает производство, налоговую базу. Проектная мощность цеха позволит выпускать эффективные препараты для обработки 3 млн. гектаров в год. Здесь создано 75 рабочих мест.

Осмотрев цех, Николай Федоров отметил: фирма «Август» имеет хорошую репутацию в России и странах дальнего зарубежья. Она вложила большие инвестиции, которые направляются на создание высоких технологий. Продукция с такой экологической чистотой и стандартами на территории России и СНГ не выпускается. Это уникальное для России предприятие. Глава республики сообщил также о намерении “Августа” выйти на очень перспективный китайский рынок. А генеральный директор ЗАО “Август” А. Усков пояснил, что уже ведутся переговоры о создании совместного российско-китайского предприятия. В его задачу входит, во-первых, обеспечение сырьем Вурнарского завода смесевых препаратов. Во-вторых - разработка и запуск в производство новых препаратов, которые будут производиться в Китае. В-третьих - перенос вурнарских технологий на китайскую землю. И эта программа поддерживается руководством Чувашской Республики. “Это очень правильная политика интервенции на тот рынок, где можно заработать большие деньги, которых мы ждем и в Вурнарах”, - подчеркнул Николай Федоров. И отметил, что проект является примером высокой культуры производства. Во всем, от экологической безопасности до комфортных условий труда.

Президент Чувашии поздравил собравшихся на стадионе жителей с профессиональным праздником – Днем химиков. И рассказал о перспективах развития завода смесевых препаратов. А также обрадовал приятной новостью - глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин дал обещание в течение месяца сдать в эксплуатацию не менее 20 социальных квартир. И в этом же году при поддержке республики начнется строительство крытого физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором можно будет заниматься спортом и летом, и зимой.

"Советская Чувашия"
08 июня 2004