Невестки – доярки победили в районном конкурсе

Ежегодный районный конкурс операторов машинного доения и техников осеменаторов прошел на базе СХПК «Броневик».

Этот конкурс – своеобразный экзамен для животноводов. Доярки показали умение провести санитарную подготовку, подготовку доильного аппарата и т.д.  Жюри строго оценивало знание теоретических вопросов, соблюдение всех правил доения в переносные ведра, чистоту молока, полноту удаивания. Особенно увлекательно прошло соревнование на быстроту и правильность разборки и сборки доильного аппарата, что очень даже непросто. Подводя итоги, жюри принимало во внимание производственные показатели за прошедшие 2 года. 1-е место присудили оператору машинного доения СХПК «Броневик» Галине Козловой с 4-летним стажем работы. Её невестка, Ольга Козлова, работает на 3 года дольше, она смогла занять III-е призовое место. А на II  месте была доярка СХПК «Родник» Роза Владимирова.

Непросто достались призовые места и техникам-осеменаторам. Жюри проверило, правильно ли они готовят технику, инструменты к работе, знают ли технику осеменения, умеют ли исследовать коров на стельность и т.д. В итоге  1-го места удостоилась Нина Лукина из СХПК «Родник», на II и III-м местах соответственно были Галина Рассадина (СХПК им.Короткова») и Альбина Семенова (СХПК «Родина»).

Всем участницам вручили денежные премии, а призёры получили ценные подарки.

Галина Козлова и Нина Лукина 17-18 июня  поедут в Канашский район в СХПК им.Кирова защищать честь Вурнарского района на республиканском конкурсе. На открытии этого конкурса почетное право поднятия флага будет предоставлено Валентине Фоминой, технику-осеменатору СХПК «Хорнзор» нашего района. Она была победителем республиканского соревнования прошлого года и приняла участие во Всероссийских соревнованиях, прошедших в Башкортостане.

16 июня 2004