17:01 В Вурнарском районе скошено трав 22% от плана

Для качественного  проведения зимовки скота в 2004 году в районе необходимо заготовить  27854 тн. сенажа, 12324 тн. – сена  и 14173 тн. – силоса. На сегодняшний день  в 25  из 30 хозяйств района ведется заготовка кормов. Скошено  1809 га, что составляет 22% от плана.  Старательно работают   в СХПК  «МТС Яуши», «Победа», им. К.Маркса, «Броневик», «Хорнзор».

В СХПК «Новый путь», которым руководит  Иванов  Анатолий Корнилович,  скошено 70 га. многолетних трав. Братья Семеновы: Анатолий и Владимир, работающие на  косилках КРН-2,1 за смену скашивают по 10 га.  Александров Николай, работающий на граблях ГВК-6 и Егоров  Владимир, работающий  на рулонном пресс-подборщике ПФР –750 заготовили  70 тн. сена. На естественных сенокосах  в СХПК «Новый путь» трудится бригада женщин. Не остаются в стороне  в горячую пору и школьники Малдыкасинской  школы.

Так же хорошо работают  по заготовке  кормов  в СХПК  им. К.Маркса (руководитель Шумилов Валерий Филиппович).  На заготовке  сенажа работают  на силосоуборочном комбайне Е- 281 - Петров Дмитрий,  на кормоуборочном  комбайне «Волга-2» -  Кириллов Сергей.  Ими убрано  130 га  многолетних трав и заложено 700 тн. сенажа.  Бесперебойную транспортировку  зеленой массы к местам  закладки сенажа  обеспечивают  водители: Кустин Михаил, Григорьев Иван,  Леонидов Альберт, Осипов Андрей, Григорьев Юрий.

Также в  хозяйстве заготовлено 70 тн. сена.

В то же время  в таких  хозяйствах  как «Янишево», «Свет», «ФАВН», «Мир» не вышли на уборку  многолетних трав.  По району на 30  июня 2004 года заготовлено 1680 тн – сенажа, 350 тн - сена  и  1100 тн. – силоса

На подготовку  почвы для посева  озимых культур вышло  18 хозяйств района. Всего по району подготовлено 854 га. почвы.

В СХПК «Правда»   подготовлено почвы 100 га. Механизатор  Семенов Николай произвел вспашку  на 60 га., а также на вспашке  участвовали  механизаторы Михайлов Николай и Кузьмин Александр.

30 июня 2004