Завтра еще одна библиотека района приобретет статус «МОДЕЛЬНОЙ»

23 июля текущего года еще одна библиотека района приобретет статус «МОДЕЛЬНОЙ». Для жителей деревни Ново-Яхакасы Вурнарского района уже завтра появится возможность воспользоваться  новым книжным фондом библиотеки, изучить компьютер, получить доступ к электронным базам данных. Открытие «модельной» библиотеки принесет радость и детской читательской аудитории. Для них приобретены CD-диски и видеокассеты  с мультипликационными  и художественными фильмами, абитуриенты и школьники могут воспользоваться лучшими учебными программами.

Из истории библиотеки.

Ново-Яхакасинская сельская библиотека  впервые была открыта на территории колхоза  в 1953 году в маленьком деревянном доме. Первым библиотекарем была Кузьмина Юлия Давыдовна, ныне ветеран труда. По ее словам, библиотека насчитывала фонд около  30 книг.

Шли годы, менялись времена, менялись библиотекари, но потребность в библиотечных услугах  не пропадала.  Библиотека принимала и принимает  активное участие в жизни деревни. Выходит на поля, на фермы с обзорами книжных и периодических новинок, участвует в социально-политической жизни села, проводит День пожилых людей, День инвалидов.

С 1986 года  библиотека разместилась  в типовом  кирпичном двухэтажном здании СДК.  На 01.01.2004 г. в фонде библиотеки насчитывается свыше 11820 экземпляров книг. Из них ОПЛ – 17,5%, ЕСТ – 7,0%, ТЕХН. – 4,8%, С/Х – 4,2%, ИСК. – 3,8%, ХУД. – 42,0%, ДЕТ. – 17,2%, ПРОЧИЕ – 3,4%.  На  чувашском языке –18,9%.

Обслуживается  более 850 читателей. Обращаемость фонда – 1,8,  читаемость -26,27;   книгообеспеченность -14,0.

Помещение газифицировано. Общая площадь составляет 84 кв.м. Книжный фонд размещен на площади 42 кв.м., остальную площадь занимает читальный зал на 12 посадочных мест .

В 2003 году библиотека  отметила свой 50 – летний юбилей.

Заведует библиотекой Горшкова Маргарита Николаевна, 1962 года рождения, специалист  со средним специальным образованием. Библиотечный стаж составляет 20 лет.Прошла практикум работы на компьютере в центральной библиотеке.

Ведущим библиотекарем 0,5 ст. работает  Антонова Светлана Витальевна. специалист с высшим образованием. Библиотечный стаж составляет 5 лет.

Приоритетными направлениями деятельности  Ново-Яхакасинской сельской библиотеки являются : работа с молодежью , краеведческая  работа, правовое и экологическое  воспитание , работа по пропаганде здорового образа жизни.  Налажены  тесные контакты со школой , Домом культуры. Библиотека проводит  различные по форме и содержанию мероприятия, такие, как: дискуссия с молодежью на тему « Судьбы, разбитые вдребезги»; эколого- литературный вечер « Тревожный колокол» ; эколого- краеведческий  вечер « Тропинками родного края»; краеведческий альманах « Таван ялам, савна ялам»; литературно- музыкальный вечер «Пертен пер анне» ; историческая экскурсия «Что такое этикет?»; конкурсная программа « Валентин и Валентина» ; конкурсно- музыкальная программа «Защитники Отечества» ; сказочная шоу- программа «Праздник  Пушкинской сказки» и многие другие.

При библиотеке работает клуб по интересам «Мягкая игрушка».

Вся  работа  направлена на удовлетворение потребностей всех слоев населения, как информационных, так и воспитательно- педагогических.

Открытие Ново-Яхакасинской модельной библиотеки – это ещё один шаг в развитии библиотечного дела Чувашии.

22 июля 2004