В Янгорчинской модельной библиотеке проходит вечер, посвященный А.Г. Николаеву

В марте 1975-го года Андриян Николаев побывал в с. Янгорчино Вурнарского района. Сегодня в рамках интернет-акции «Шоршелы- космос- Шоршелы» в Янгорчинской  модельной библиотеке  проходит вечер памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. На вечер пришли очевидцы визита Николаева в Янгорчино: Николай Ванюшин, ветеран труда, заслуженный работник культуры ЧР Иван Иванов, М.Баякова, работавшая учительницей чувашского языка СОШ, заслуженный экономист ЧР В.И. Марков и другие.

Рассказы ветеранов вызвали большой интерес у школьников, пришедших на вечер памяти. В Вурнарском районе запомнили Николаева, как человека достойного, скромного. Вспоминают очевидцы и такой случай, когда Андрияна Григорьевича гостеприимные янгорчинцы решили угостить обедом, вдруг за столом пролилась тарелка с шюрпе, и запачкались брюки Николаева. Хозяева ужаснулись, ведь это был такой стыд, но Андриян Григорьевич не придал этому значения, просто попросил соли и очистил им пятно.

В библиотеке сегодня организована выставка- обзор на тему «Своим именем прославил он Чувашию».  Участникам вечера продемонстрировали фильм об открытии музея Космонавтики в Шоршелах.

03 сентября 2004