Школе Вурнарского района присвоено имя Героя Советского Союза

В преддверии 60-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов Большеяушской сельской администрации вышел с предложением присвоить Большеяушской средней школе имя легендарного земляка, Героя Советского Союза Федора Ивановича Ашмарова. Предложение ветеранов с радостью поддержали педагогический совет и члены СХПК «МТС Яуши».

Ф. Ашмаров погиб в 1944 году в Латвии. В числе 11 бойцов он героически отстоял высоту около д. Сунуплява, за что ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

На прошедшем 28-ом заседании депутатов было принято решение о присвоении Большеяушской средней школе имени Ф. Ашмарова. Это событие несет с собой большую значимость в патриотическом воспитании школьников. В школьном музее собран большой материал о герое, в фойе установлен большой стенд и портрет Ф. Ашмарова.

11 октября 2004