Донорство - на службу человеку

Кровь - уникальный биологический препарат  физиологического действия. Ее, как лечебное средство, во многих случаях ничем заменить нельзя. Единственным ее источником является только здоровый человек - донор. Донор - значит дарящий. В большинстве своем огромная армия дарителей крови состоит из безвозмездных доноров.

Ежегодно миллионы российских граждан, давая частицу своей крови, приходят на помощь больным и пострадавшим при авариях и катастрофах, стихийных бедствиях, несчастных случаях. Каждый российский гражданин в случае необходимости имеет право на бесплатное получение донорской крови и препаратов из нее.

Донором может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет. Денежное вознаграждение за одну дозу кроводачи - 60 рублей. Государство предоставляет донорам 2 дня оплачиваемого отпуска, которые можно использовать непосредственно после кроводачи или присоединить их к очередному отпуску. Согласно закону РФ о донорстве донорам предоставляются следующие льготы:

- 50 проц. скидка в оплате коммунальных услуг,

- 50 проц. льготное лекарственное обеспечение и внеочередное лечение в учреждениях государственного здравоохранения,

- льготное зубопротезирование (кроме драгоценных металлов),

- внеочередное получение путевок на санкурлечение.

Администрация МУЗ “Вурнарская ЦРБ” и Комитет Красного Креста благодарят всех наших доноров, сдавших кровь 40 и более раз - Почетных доноров России.

Дорогие доноры! Ждем Вас в здании РДК для кроводачи 4 ноября с 8 часов.

"Çĕнтерÿ çуле"
03 ноября 2004