10:49 Большинство сельхозпредприятий Вурнарского района исправно платят налоги

Из 29 предприятий, занятых производством сельскохозяйственной продукции, по программе оздоровления сельхозтоваропроизводителей реструктуризацию долгов по налогам провели 19 СХПК. В данное время они платят только текущие налоги, уплату основного долга им отсрочили на 6-7 лет.

Большинство предприятий выдерживают условия реструктуризации и платят исправно налоги. Обеспокоенность у руководства района и налогового органа вызывает ситуация в хозяйствах «Правда», «Гвардеец», «МТС Яуши», «Юнтапа», «Новый путь». Они не смогли в срок до 1 января 2005 года уплатить налоги, что является нарушением условий реструктуризации долгов. На совещании с руководителями сельхозпредприятий руководители этих кооперативов заверили, что необходимая сумма будет уплачена в течение ближайших двух недель.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы о порядке уплаты единого сельскохозяйственного налога, НДС, водного и транспортного налогов.

19 января 2005