Традиция купания на Крещение в Вурнарах живет вот уже 15 лет

Сегодня православные христиане отмечают светлый праздник – крещение Господне. В эту ночь во всех церквях Вурнарского района: Архангела Михаила (д. Артеменькино), Св. Георгия Победоносца  (п. Вурнары) и Покрова Божией Матери (с. Калинино) прошли торжественные богослужения. Сотни и тысячи жителей Вурнарского района пришли поклониться Господу Богу. В церквях освятили воду. Верующие берут святую воду, в надежде, что она вылечит от недугов, придаст бодрость духа и здоровье.

Сегодня вода всех водоемов считается святой. На р. Вурнарка сегодня по старой традиции сделали прорубь в форме креста, и все верующие люди смогут окунуться в благославенную воду. С каждым годом желающих окунуться в проруби становится все больше. В прошлом году в святой воде искупалось более 100 человек. По их словам, не было ни одного случая, чтобы после этой процедуры кто-нибудь заболел. Наоборот, были случаи, что окунувшиеся излечивались от болезней. «Чувствуешь себя чистым, как младенец, летать хочется» - делятся они своими впечателениями. Может быть, именно благодаря этому традиция купания на р. Вурнарка в день Святого Крещения живет вот уже 15 лет.

19 января 2005