16:35 В Вурнарах овладевают техникой плетения национальных поясов

Познать азы народного ткачества смогли школьники, занимающиеся в объединениях дома детского творчества в рамках районной недели «Музей и дети». Овладеть техникой плетения чувашских поясов  им помогала директор народного музея Елена Шарипова. Поясные украшения чувашей всегда считались гордостью каждого, кто их носит. Они украшались богатой вышивкой, узорным плетением. Каждая мастерица владела секретами, известного только ей узороплетения. И в наши дни желающих выткать пояс собственными руками оказалось немало. Но не всем удалось выполнить изделие полностью. Многим под силу удалось сделать по небольшому сувениру-закладке для книги.

04 февраля 2005