Поклонимся великим тем годам

Близится одна из знаменитых, самых волнующих дат нашей истории - 9 мая: День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Много лет отделяют нас от этих героических событий. Однако интерес к ним не ослабевает.

В калининской модельной сельской библиотеке прошел цикл уроков истории с участниками 8 класса школы-интерната, посвященный Великой Отечественной войне. В течение нескольких уроков ученики изучали историю своего края в годы ВОВ.

Ребята познакомились с книжкой выставкой «Великая Победа». Библиотекарь Васильева Ж.В. провела обзор книг «Немеркнущая слава победителей».

Затем ребятам был показан CD-ROM «Материальная культура». Ученики просмотрели картины, написанные в военные годы, прослушали военные песни «Священная война», «Эх, дороги», «В земляночке» и т.д.* просмотрели отрывки из кинокартин, созданные в военные годы, вспомнили и писателей, поэтов, создавших незабываемые творение военных лет.

В конце урока была проведена небольшая викторина «Никто не забыт, ничто не забыто». На следующем уроке  заведующие библиотекой Семенова И.В. продемонстрировала электронную презентацию «Поклонимся великим тем годам», посвященную ВОВ. В электронную презентацию включены списки всех жителей Калининской сельской администрации, ушедших на фронт, вернувшихся с полей сражений, а также погибших.

Хочется отметить, что электронная презентация пополняется новыми фактами, сведениями, биографиями наших земляков-уроженцев Калининской сельской администрации.

Если вы можете рассказать о своих родственниках, если сохранились фотографии, письма военных лет - мы ждем вас в Калининской модельной сельской библиотеке.

"Çĕнтерÿ çуле"
21 февраля 2005