ПОСЕЛОК СТАЛ ПОХОЖ НА ГОРОД

… В праздничный день застать Маслячкиных дома не надеялась. Но дверь мне открыли сразу. Прихожая вся заставлена обувью. В квартире полно гостей, занятых… отделкой комнат. В зале лежал только что раскатанный линолеум. Он еще должен выровняться. А пока можно заняться обоями.

Маслячкины жили в частном доме в Вурнарах, построенном еще в 1945 году. Ни газа там не было, ни воды. Готовясь ко Дню республики, несколько ветхих домов снесли. Под снос попал и дом Маслячкиных. Взамен они получили благоустроенную трехкомнатную квартиру на улице Ашмарова.

— Строительство такой квартиры сами не осилили бы, — говорит глава семьи Василий Геннадьевич. — О благоустроенном жилье мечтали давно. Мы рады, что День республики помог нам решить эту проблему.

Накануне праздника из ветхого жилья в благоустроенное переехали также Э. Егорова и семья Капитоновых.

“Когда Президент республики сказал, что вурнарцы потрудились на славу, он не преувеличил. Все работали на совесть, — говорит специалист районной библиотеки Е. Васильева. — Результаты на виду. Поселок преобразился. Приятно ходить по асфальтированным тротуарам, гулять в тенистых парках. В райцентре заработал фонтан, на месте бывших ветхих домов теперь прекрасная детская площадка, появились новые цветники. Самый дорогой подарок — спортивно-оздоровительный центр, в котором и республиканские соревнования не стыдно проводить”.

Поселок стал похож на город, говорят вурнарцы. Некоторые так и спрашивают: “Не дадут ли сегодня поселку статус города? Он этого достоин”.

В порядок приводили не только центральные улицы. Каждое предприятие вложило немало сил и средств в благоустройство окраин. Вурнарцы рассказывают об этом с гордостью. “Мы занимались в основном благоустройством заводской территории, — говорит, например, работница ОАО “Сухое обезжиренное молоко” В. Иванова. — Общими силами изменили облик всего поселка”. “А мы оказывали спонсорскую помощь, транспорт выделяли, — подключается к разговору директор предприятия “Сельхозхимия” Ф. Осипов. — Работали для себя. Гости приедут и уедут, а нам здесь жить”.

День республики в селе Янгорчино Вурнарского района совпал с акатуем. На праздник здесь собрались и янгорчинцы, и жители окрестных селений.

Даже 87-летняя бабушка О. Егорова в этот день не захотела остаться дома. Детвора и молодежь каталась на расписной карусели. На сцене под открытым небом шел концерт творческих коллективов. Но чувствовалось: люди в ожидании. С минуты на минуту должны прибыть высокие гости. И вот…

После приветствия Президент республики Н.Федоров, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Швыдкой, депутат Госдумы П. Семенов, руководитель Администрации Президента — министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии П. Краснов, глава района А.Кузьмин направились в Дом культуры. Михаил Ефимович давно хотел побывать в одной из сельских модельных библиотек и увиденным остался доволен. Гость и Президент республики подарили библиотеке комплекты художественной литературы и компакт-дисков. Большое впечатление произвела на М. Швыдкого галерея портретов, созданная известным художником Н. Карачарсковым. Такую галерею не только в глубинке, но и в городах России, думается, увидишь нечасто. С течением времени ее значимость возрастает. Из 92 участников войны, запечатленных на полотнах, в живых сегодня осталось меньше десяти. Уходят из жизни и почетные колхозники, портреты которых висят на стене напротив. С картины на стене смотрит на односельчан председатель известного в свое время на всю республику колхоза “Янгорчино” В.Романов. Ныне дело отца продолжает его сын Геннадий Васильевич.

"Советская Чувашия"
30 июня 2005