«Подаренная капля крови здоровья не убавит»

Каждый день люди во всем мире сдают кровь, чтобы помочь больным лейкемией, анемией, жертвам катастроф, случайных аварий и терактов. «Служба сердца» должна действовать безотказно, без перерывов – от этого зависит жизнь человека. И очень важно, чтобы в момент беды оказалась нужная группа крови. Учеными доказано, что регулярно сдавать кровь не только безопасно, но и полезно – идет и очищение организма, и иммунитет повышается. Доноры реже болеют, легче переносят стрессы, физические нагрузки. И в преклонном возрасте не жалуются на атеросклероз, всегда бодры и активны.

В Вурнарском районе в год дважды проводится День донора, жители района активно принимают участие в этом благородном деле. Среди сдатчиков крови немало и Почетных доноров. В поликлинике МУЗ «Вурнарская ЦРБ» состоится День донора. Сдатчикам крови выдается 60 рублей на питание и 2 отгула с сохранением заработной платы.

20 октября 2005