08:21 Наблюдается тенденция роста количества зарегистрированных малых предприятий в Вурнарском районе
В районе наблюдается тенденция роста количества зарегистрированных малых предприятий. В настоящее время в районе зарегистрировано 91 малое предприятие, что составляет 102,2% к уровню 2004 года.
По-прежнему сложившаяся отраслевая структура распределения малых предприятий в районе свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли и общественного питания: торговля – 24 предприятия, строительство – 15, сельское хозяйство – 21, промышленность – 3, в прочих отраслях 28.
Численность занятых в сфере малого предпринимательства с учетом индивидуальных предпринимателей в настоящее время составляет 1,641 тыс.человек, что составляет 106,0% по сравнению с 01.01.2005 года, в том числе численность индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица – 447 человек, что составляет 120,0% по сравнению с 01.01.2005 года.
За 9 месяцев 2005 года выпущено товаров и услуг малыми предприятиями – 67,5 млн.руб., в том числе по отраслям экономики: строительство – 36,8 млн.руб., промышленность – 9,0 млн.руб, сельское хозяйство – 2,0 млн.руб.
Ежегодно увеличивается товарооборот на малых предприятиях района за 9 месяцев 2005 года он составил 57,4 млн.руб.
Сумма налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства по платежам в бюджет района в 2005 году составит 3,3 млн. рублей.
Субъекты малого предпринимательства участвуют в формировании и размещении заказов на закупку и поставку продукции и товаров (услуг) для муниципальных нужд. Их доля в общем объеме закупок в 2005 году составляет 45%.