Кому доверить дом

Принятие нового Жилищного кодекса Российской Федерации ускорило реформирование системы управления жилыми многоквартирными домами. Новой концепцией ЖК РФ, его основной идеей, является стимулирование собственника, привлечение его к управлению своей собственностью и создание условий для эффективного хозяйствования.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в течение года со дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, т.е. до 1 марта 2006 года, обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме*

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом*

- управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Если в течение года собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

"Çĕнтерÿ çуле"
19 декабря 2005