Районная программа «О стратегических направлениях развития АПК Вурнарского района до 2010 года»

Согласно Постановлению совместного заседания Комиссии Чувашской Республики по вопросам АПК и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в Вурнарском районе разработана программа «О стратегических направлениях развития АПК Вурнарского района до 2010 года».
Основной целью Программы в отрасли животноводства является увеличение объемов производства продукции животноводства за счет повышения продуктивности скота, технического перевооружения отрасли и перехода на энергосберегающие технологии. Основным направлением решения данной задачи является интенсификация отраслей: молочного и мясного скотоводства, свиноводства.
Внедрение современных ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве будет направлено на рост продуктивности дойного стада отстающих и средних хозяйствах и доведения её до 3000 - 3500 кг, а в передовых хозяйствах 4500 - 6000 кг молока. При этом в технологической цепочке получения молока будут оптимизированы все звенья, включая кормопроизводство и кормление, условия содержания, технология производства молока и племработа.
В целях достижения запланированных в Программе объемов производства предусматривается:
- Внедрение энерго-, ресурсосберегающих и эффективных технологий в животноводстве, в том числе за счет расширения масштабов освоения беспривязного содержания коров, с переходом на доильные залы и доение их на установках типа «Ёлочка», «Тандем».

05 января 2006