И.Я. Яковлев говорил: "Русский язык чувашам необходим, но не вместо родного, а наряду с родным"

Приобщение молодого поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям – одна из основных задач, поставленных перед жителями республики Президентом Чувашии Николаем Федоровым на 2006 год.

Язык является – одним из составных понятия «культура чувашского народа», наравне с материальными и духовными ценностями. Забота о сохранении и развитии чувашского языка как важнейшего национального признака и основы всей духовной культуры возлагается на всех и каждого жителя Чувашской Республики.

В соответствии с законодательством Российской Федерации Чувашская Республика способствует развитию двуязычия и многоязычия. Жизненная необходимость двуязычия чувашским народом осознана еще со времен И.Я. Яковлева, который говорил: "Русский язык чувашам необходим, но не вместо родного, а наряду с родным".

В целях реализации Закона Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республики» в Вурнарском района была принята Программа. Главной целью этого документа является создание условий для гармоничного развития языков и культур народов, проживающих на территории района.

23 января 2006