Возрождение духовности - это повседневная забота каждого из нас

Объявленный Президентом Республики Федоровым Н.В. 2006 год - Годом духовного просвещения, является более актуальным не только для нашей республики, но в целом на всей территории Российской Федерации. В этом воззвании Президента Республики мы видим его действительно отеческую заботу о своем народе, о его будущности, благополучии.

На фоне заметного улучшения благосостояния граждан республики как и в селах, так и в городах резко выделяется духовное обнищение народа, что проявляется в виде улучшения правонарушений, смертности, катастрофического снижения рождаемости, продолжительности жизни. Все эти отрицательные социальные проявления базируются на всеобщей безразличии граждан к ценности собственной и окружающих себя людей жизни, следствием которого является пьянство во всех его проявлениях, бытового, производственно-корпоративного. Пьянство процветает во всех его проявлениях социальных групп, как среди пенсионеров, так и среди молодежи, как среди женщин и среди мужчин. Особую опасность несет пьянство в семьях, где имеются несовершеннолетние дети. В таких семьях дети не могут получить нормальное воспитание, правильное представление о цели и смысле жизни.

Только духовная культура, которая базируется на общечеловеческих ценностях, есть цементирующая сила общества, семьи, как основной ячейки государства - есть фундамент, на котором держится здание.

«24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне*

25. И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот* и он не упал, потому что основан на камне.

26. А всякий, кто слушает сии Мои слова и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке*

27. И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот* и он упал, и было падение его великое» Евангелие от Матф. 7 (24-27).

Во истину, общество, которое развивается без духовных основ не устоит, ибо суета и соблазны мира сего размоют его фундамент как бы красивы и изощренно не были построены его стены.

В настоящее время иные руководители в разных условиях оправдывая свое бездействие и низкий свой внутренний духовный мир, пытаются объяснить духовные и социальные проблемы отсутствием некой национальной идеи. Ложные, надуманные идеи, как бы они привлекательными не казались, они не долговечны и к тому же вредны. Высшая национальная идея Государства Российского - Православное Государство. Истины его изложены в Святом Евангелии. Именно Православная церковь объединила и умиротворила разрозненные и воюющие друг с другом княжества и тем заложила прочный фундамент Российского Государства. Враг видимый и невидимый всячески пытается размыть, разрушить этот Православный фундамент на коем зиждется наше Православное Государство. И не редко мы сами своей пассивностью осознанно или неосознанно помогаем этому разрушению.

С 1985 года церковь проводит открытое и свободное богослужение. В настоящее время никто не испытывает на себе унижения или оскорбления за ношение креста, посещения церкви. И, тем не менее, привыкшие жить без всякой ответственности ни перед Богом, ни перед государством, мы нередко забываем ответственность и перед своими родными, близкими и даже за свою жизнь.

Возрождение духовности есть дело не одного учреждения или одной организации, не произойдет каким-то одним решением или постановлением - это повседневная забота всех и каждого на каждом своем участке ответственности: Церкви, школы, клубов и библиотек, семьи, общественных организаций и институтов государственной власти.

Православная церковь готова помочь всем вышеуказанным учреждениям в организации и в проведении соответствующих разовых или периодических мероприятий в школах, библиотеках на производственных участках. Мы готовы предоставить соответствующую литературу, аудио и видеоматериалы. Сами организуем и поможем организовать стенды, экскурсии, паломнические поездки по святым местам.

Вопрос о возрождении духовности и проведении дополнительных мероприятий, рассмотрен на собрании духовенства 8-й Калининской благочинии, где был принят соответствующий план проводимых мероприятий церквями Калининской благочинии.

"Çĕнтерÿ çуле"
15 февраля 2006