Сывă пул Çăварни! Сывă пул, сивĕ хĕл

В седьмой раз собрались 4 ноября члены рабочей группы Комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике Госсовета на свое очередное заседание. Обсуждали законопроект "О языках в Чувашской Республике". Как подчеркнула председатель Комитета Елена Сергеева в начале заседания, проект закона перерабатывали много раз. Опытные правоведы, ответственные работники Правового управления Администрации Президента Чувашии, министерств и ведомств, общественных организаций, творческих союзов, ведущие ученые вузов Чебоксар более трех часов постатейно обсуждали проект закона. Споры, причем по отдельным статьям, в основном весьма принципиальные и горячие, разгорались вокруг таких положений законопроекта, как экономическая защита языков, а также проведения в целях их сохранения, изучения и развития льготной налоговой политики, использования в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Чувашской Республики официального делопроизводства в государственных органах республики, учреждениях и организациях. В частности, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Валерий Тургай настаивал на том, чтобы делопроизводство в республике осуществлялось на государственных языках Чувашской Республики. Большинством голосов решено включить в проект закона отдельную статью о языке делопроизводства в Чувашской Республике. "Я считаю, что рассмотренный нами сегодня законопроект намного прогрессивнее первоначальных вариантов, лучше отражает интересы и чаяния коренного народа республики – чувашей, и народов Российской Федерации, проживающих на территории нашей многонациональной Чувашии. Он придаст статус равноправия 2 государственным языкам республики. От имени творческой интеллигенции хотелось бы выразить искреннюю благодарность членам профильного комитета и рабочей группы за проделанную титаническую работу по подготовке проекта данного закона о языках". Эти слова Валерия Владимировича Тургая, думается, объективно отражают суть состоявшегося разговора.

10 марта 2006