Удивительные созданья природы

Их природа сделала рука.

И замысловатые названья

Музыкой слетают с языка.

Выставка – праздник открылась в зале народного музея. Около 10000 бабочек, жуков, пауков расположились в экспозиции. Виссарион Петрович Лосмаков из Чебоксар - энтомолог коллекционер предоставил свою коллекцию и с воодушевлением рассказывает о бабочек из разных уголков земли.

Одна из них поликсена (или парусник поликсене) - небольшая с размахом крыльев 50 мм. Названа по имени дочери Приала и Гекубы из древнегреческой мифологии. А еще знатоки и любители бабочек называют ее Полиной Алексеевной. В расшифровках Поли (Полина) и ксена (Алексеевна). Эта бабочка очень редкая, у нас в Чувашии сохранилась на левом берегу Волги, близ Новочебоксарска, занесена в Красную книгу Чувашской Республики.

Спросите почему; Эта бабочка летает только там, где растет очень редкое растение киргазон - кормовое растение для гусениц. Растет оно на песчано-залистой или глинисто-песчаной почве, В зарослях шиповника ивы и вербы по берегам больших рек.

Иногда природные условия заставляют бабочек мигрировать, хотя они не любят удаляться далеко от места рождения. Но, в отличие от птиц, бабочки мигрируют один раз в жизни никогда не возвращаются назад.

Лишь только иногда Олесидровый бражник - рекордсмен по дальности полета среди бабочек, покидает родную Африку и устремляется к нам в Европейскую часть. Эмблемой древних воинов тольшеков (Мексика) была бабочка на груди у воина. Тольшики знали, что это насекомое проживают в короткое, по прекрасную жизнь. Для них  бабочка была символом воина, который храбро сражался и не боялся смерти.

Все больше видов бабочек и матыьков становятся редкими или оказываются на грани исчезновения. Жизнь каждого вида насекомых связана с определенными асетниями, на которых они кормятся. И любое изменение в экологии несет для них катастрофу.

В 1960-е годы в Англии исчез мотылек бердовый шелкокрыл. Это произошло после того, как вырубили березовые леса. Бабочки Апполлон, Махаон относятся к исчезают исчезающим на территории нашей республики. Зато по исследованиям Лосманова В.П. в 2005 на территории Чувашии были найдены и зарегистрированы два новых вида бабочек пестрянок (эспортсетная и ледвинцовая). Успеху Виссариона Петровича порадовались все энтомологи. Мир бабочек загадочен и полон открытий.

Свои удивительные открытия на этой выставке сделали школьники 8 класса ВСШ №2, после их посещения книги отзывов появилась надпись «Это - мир сказок, чудес. А представьте, вот если бы они все разом слетели...!»

Выставка «Бабочки и жуки мира» будет радовать вурнарцев до конца апреля. Так что спешите в музей!

"Çĕнтерÿ çуле"
29 марта 2006