15:47 Министр природных ресурсов и экологии Чувашии Сергей Дринев ознакомился с ходом строительства водохранилища около п. Вурнары

Cегодня в Вурнарском районе с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Дринев. В актовом зале администрации района в присутствии руководителей учреждений социальной сферы, школ, садиков, больниц, предприятий и организаций района состоялась электронная презентация строительства водохранилища около п. Вурнары.
Заместитель министра Евгений Юшин ознакомил с ходом работ с начала строительства объекта. Начал с того, что основанием для строительства стал Указ Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах по обеспечению жителей Чувашской Республики качественной питьевой водой». В связи с этим строительство водохранилища включено в республиканскую целевую программу, к строительным работам на р. М. Цивиль приступили в 2005 году. Объект будет состоять из водохранилища, водоочистной станции, грунтового водовода. Объем водохранилища будет составлять 12,6 млн. куб. м., площадь зеркала –340 га, длина водохранилища –4,5 км, земляная плотина –1020 м, ширина – 8м, максимальная высота –
Для подачи воды в населенные пункты проектируется групповой водовод протяженностью
С начала строительства построена эксплуатационная дорога к объекту, отводящий и подводящий каналы, завершены подготовительные работы на строительстве плотины, водосбросных сооружений. Ведутся работы на строительстве водозаборного узла , шпунтового ряда и песчаных свай.
Министр Сергей Дринев отметил, что для обеспечения жителей Вурнарского района качественной водой выделяются очень большие финансовые средства, 70% которых поступает из федерального бюджета и 30% - из республиканского. Так , общая стоимость объекта составляет более 1 млрд. рублей, из них 450 тысяч – стоимость строительства водохранилища, 550 млн. рублей – стоимость группового водовода.
В 2005 году освоено 25 млн. рублей, в 2006 году – 80 млн. рублей, в 2007 году планируется освоить 106 млн. рублей.
После встречи с активом района министр природных ресурсов и экологии Чувашии Сергей Дринев и глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин побывали на строительной площадке водохранилища и ознакомились с ходом работ.