Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Итоги года: в сельхозпредприятиях увеличилось производство молока на 11%, мяса - на 21%

В Вурнарском районе  29  предприятий агропромышленного комплекса.  Начало  года – время подведения итогов прошедшего года. Отрадно отметить, что в сельхозпредприятиях  Вурнарского района, стабилизировалось развитие животноводства. В настоящее время в животноводческих фермах содержится 6773 головы крупно-рогатого скота,  это на уровне прошлого года.
Заслуженный агроном ЧАССР и РСФСР, в прошлом председатель передового колхоза «Янгорчино», председатель райисполкома, первый секретарь Вурнарского райкома  партии Василий Романов в разговоре о развитии сельского хозяйства отметил: «Сельское хозяйство претерпевало большой спад, что сравнимо с глубоким оврагом, дойдя до дна которого  отрасль перешла на другую сторону, ей предстоит  подъем. Думаю, сельское хозяйство поднимется,  т.к.  высшее руководство страны озабочено этим вопросом».  
В 2007 году значительно увеличили поголовье КРС в ООО «Агрофирма «Родник» (110%), ООО «Агрофирма «Кольцовка» (110%), СХПК «Мураты» (496%), ОАО «Вурнарский мясокомбинат» (364%). Эти предприятия по Нацпроекту  «Развитие АПК» получили долгосрочные льготные кредиты  на строительство и реконструкцию животноводческих помещений. На эти средства  была проведена большая работа, ОАО «Вурнарский мясокомбинат» построило новый коровник, еще одно  здание было реконструировано. Реконструкцию провели и в других вышеназванных сельхозпредприятиях, установили молокопроводы, современное холодильное оборудование.    Предприятия стали поставлять молоко более высокого качества, этим увеличивая прибыль от производства.
В целом, по району производство молока также увеличилось и составило  111 % к уровню прошлого года, всего произведено 7267 тн молока. Более 1519 тн молока произведено в СХПК «Янгорчино», где из года в год достигают наибольшего удоя, в 2007 году средний удой составил 5406 кг. Более 4 тысяч кг  от каждой коровы надоили в СХПК им. К. Маркса, «Хорнзор», «Знамя», «Победа».
Положительная динамика наблюдается и в производстве мяса. В сельхозпредприятиях оно возросло на 21%, в 2007 году ими произведено 2135 тн мяса. На 100 га сельхозугодий в СХПК «Янгорчино» произвели 98 ц , СХПК им. К. Маркса 82 ц, «Броневик» 73 ц мяса. В ОАО «Вурнарский мясокомбнат», имеющем  2 свинокомплекса произведено 374 ц мяса на 100 га сельхозугодий.
«Конечно, роль льготных кредитов в увеличении показателей весома, с учетом инфляции и подорожания сельхозпродукции вернуть кредиты будет легче. Я радуюсь за СХПК им. К. Маркса, «Янгорчино», «Победа», ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Мне нравится, с каким упорством развивается СХПК «Броневик», подтягивается за передовиками. Все же хочется, чтобы сельхозпредприятия развивались еще более быстрыми темпами, к примеру, большие возможности для этого есть у ООО «Агрофирма «Кольцовка» -   говорит ветеран Василий Романов. Завершая разговор, он выразил пожелание, чтобы все предусмотренное в программе развития отрасли сельского хозяйства до 2012 года было успешно выполнено. 


10 января 2008
00:00
Поделиться