«Вурнаризму» - 15 лет

Чувашской республиканской общественной организации «Землячество вурнарцев «Туслăх» исполнилось 15 лет. Раньше  в Чувашии подобного объединения не было. При формировании рабочей группы и кординационного совета активнейшим образом проявили себя представители деловой  и творческой интеллигенции, в том числе: В.Д. Данилов, А.Ф.Доманин, И.П.Прокопьев, Л.Я.Тянгов, А.В.Емельянов, В.П.Петров (Праски Витти), Ю.В.Васильев, В.П.Кузьмин, Л.С.Семенова, Н.К.Кириллов, Л.С.Сниткин, Ю.П.Кузнецов, В.Г.Родионов, В.Е.Петров - всего 57 человек. В городах Чебоксары и Новочебоксарск выходцев из Вурнарского района оказалось более 25 тысяч. Это были люди самого разного ранга и самых разных профессий. Первую встречу землячества созвали во дворце Чувашского государственного театра оперы и балета. В гости к столичным землякам понаехали сотни вурнарцев. В залах  театра состоялись отчеты районных руководителей, выступления самодеятельных коллективов шла бойкая торговля продуктами земледелия и сувенирами сельских умельцев. Известными деятелями искусства, лучшими артистами театров - разумеется, выходцами из Вурнарского района, был дан большой концерт. Огромная аудитория единодушно проголосовала за предложенный проект устава землячества.

Встречи стали традиционными. Праздники дружбы проходят не только в Чебоксарах и Вурнарах, но и в отдельных коллективах - со взаимными отчетами, с оказанием друг другу деловой, хозяйственной помощи, с совместным чествованием видных людей в связи с их юбилеями и награждениями. Весенние торжества по случаю Агадуя как в райцентре, так и в глубинке отмечаются действенным участием землячества. Все мероприятия со стороны организации осуществляются на добровольных творческих началах. Первые два председателя координационного совета Л.Я.Тянгов и Ю.С.Павлов с большой благодарностью отзываются о тех, кто внес наиболее весомый вклад, в т.ч. материальный, в становление землячества. Назову по их просьбе некоторых. Это: директор акционерного общества «Лифтмонтаж» Валерий Михайлов (Хорнзоры), ген. директор фирмы «Апогей» Мария  Волкова (Синьялы), бывший директор  завода «Железобетон» Валерий Михайлов (Мулакасы), директор фабрики «Пике» Людмила Виноградова (Вурнары), директор малого предприятия Алексей Федоров (Синь-Алдыши), проректор сельхозинститута Леонид Сниткин (Малые Яуши), директор малого предприятия Юрий Кузнецов (Тимерчкасы), директор Дома отдыха «приволжский» Роберт Сорокин (Ослаба), инженер-литейщик агрегатного завода Василий Петров (Большие Яуши), народный писатель Чувашии Анатолий Емельянов...

С 2006 года председателем правления ЧРОО «Землячество вурнарцев «Туслăх» является Кириллов Николай Кириллович – ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Как отмечалось, свой достойный вклад в создание общественной организации внесли Л.Сниткин и Ю.Кузнецов.

СНИТКИН Леонид Семенович (27.02.1942, с.Малые Яуши Вурнарского района - 22.12.2005, г.Чебоксары) - один из инициаторов и самых активных организаторов формирования землячества вурнарцев в г. г. Чебоксары и Новочебоксарск. В течение десяти лет был бессменным ответственным секретарем координационного совета землячества. Закончил Малояушскую среднюю школу, Волгоградский государственный институт физической культуры. По окончании ВУЗа - методист Министерства просвещения Чувашской республики. Заведовал отделом спортивной и оборонно-массовой  работы Чувашского обкома ВЛКСМ, был заведующим кафедрой физвоспитания, проректором по воспитательной работе Чувашского государственного сельскохозяйственного института. Здесь им подготовлены чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР В.Львов, серебряный призер чемпионата  мира В.Белов (самбо), чемпионы Европы и СССР В.Лаптев, В.Мельник, многократный чемпион СССР и победитель международных соревнований А.Миллин, всего - 21 мастер спорта СССР и РФ. Леонид Семенович награжден  медалью «За доблестный труд», знаками «Отличник физической  культуры и спорта России», «За активную работу в Комсомоле», Почетной Грамотой Чувашского обкома КПСС и Совета Министров ЧАССР.

КУЗНЕЦОВ Юрий Петрович (10.10.1943, д.Тимерчкасы Вурнарского района) - один из инициаторов и организаторов формирования чувашского столичного землячества вурнарцев «Туслăх». В течение двенадцати лет является членом Большого совета землячества. Окончил Малояушскую среднюю школу, Чувашский государственный  сельскохозяйственный институт, Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова. Служил в рядах Советской Армии. Работал зав.отделом Вурнарского РК ВЛКСМ зав.отделом исполкома Вурнарского районного совета народных депутатов, начальником отдела Министерства труда Чувашской Республики. Юрий Петрович награжден  орденом «Знак Почета» (1986), медалью ХХ лет Победы», Почетными Грамотами Госкомтруда РСФСР, Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР. Ветеран труда. В настоящее время проживает в г.Чебоксары.

"Çĕнтерÿ çуле"
27 февраля 2008