13:08 Сев яровых зерновых культур сегодня завершили 8 сельскохозяйственных предприятий Вурнарского района

Сегодня, 18 апреля, 8 сельскохозяйственных предприятий Вурнарского района завершили сев яровых зерновых культур: СХПК «Победа», «Янгорчино», «Хорнзор», «Знамя», «Мураты», им. К. Маркса, ООО «Агрофирма «Санары», ОАО «Вурнарский мясокомбинат».
Администрация Вурнарского района поздравляет коллективы этих предприятий с успешным завершением посевной, благодарит за добросовестный труд, желает ровных и крепких всходов для богатого урожая.
Надо отметить, что это небывало ранняя посевная. В предыдущие годы в эти дни на поля выходили первые агрегаты, сеяли первые гектары. Сегодня же засеяно 82% запланированной площади в районе под яровые зерновые культуры.
Напомним, что первым на посевную в этом году вышла техника ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Мощные трактора, новые современные комбинированные широкозахватные сеялки за 15 дней осилили сев на запланированных 2300 га.
Природа также благоволила успешной посевной, не прервав ход работ ни на один день. Всего же в районе по последним данным яровые зерновые культуры посеяны на 6944 га, вчера этот показатель равнялся 5955га, за сутки посеяно – около 1000 га. Работа продолжается. Близки к завершению посевных работ в ООО «Агрофирма «Кольцовка» и ООО «Агрохмель».
Предстоит еще один ответственный этап весенне-полевых работ - посадка картофеля. В этом году в сельхозпредприятиях Вурнарского района запланировано посадить 1145 га картофеля. ООО «Агрохмель» специализируется на выращивании раннего картофеля. Эта культура приносит хозяйству хороший доход. В этом году ранний картофель новых сортов «Импала», «Короток» посажен на 20 га.
Остальные сельхозпредприятия с посадкой картофеля в столь ранние сроки не торопятся.