Москва - Вурнары: Вера и образование.

17 мая 2008 года в МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа №2» состоялась встреча представителей общероссийского общественного движения «Россия Православная» с учителями и учащимися школы. На встрече присутствовали А.А.Смирнов (председатель регионального отделения ООО всероссийского движения «Россия православная», член Союза писателей, поэт, академик), А.А.Мостовой (редактор газеты «Десятина»), Л.Н.Горбунова (генеральный директор ЗАО «Чебоксары ГАЗ автосервис», спонсор многих мероприятий по линии министерства образования), В.А.Домрачева (зав.кафедрой русского языка и литературы ЧРИО), отец Александр, настоятель церкви Св.Георгия Победоносца, староста этой церкви, А.И.Иванова, вышивальщица икон, учителя и учащиеся школы.

Перед началом встречи состоялась беседа О.Александра с учащимися по вопросам православной веры.

Учитель русского языка и литературы Л.Н.Федотова вместе с учениками 10 «Б» класса провела урок по теме «Твоей души прекрасный дом...». Главный вопрос урока: «Что должен делать человек, чтобы в течение всей жизни оставаться человеком, сохранить свою душу?» Учащиеся анализировали текст «Икона - особый вид искусства», читали стихи русских поэтов. На уроке прозвучали высказывания Патриарха всея Руси Алексия II, матери Терезы, президента Чувашской Республики Н.В.Федорова о духовном преображении общества.

Затем слово было предоставлено гостям из Москвы. А.А.Мостовой и В.А.Смирнов познакомили присутствующих с первым номером газеты «Десятина» (газета православных мирян) и сообщили, что готовится специальный выпуск на тему «Чувашия православная».

После слово было предоставлено А.И.Ивановой - вышивальщице икон. Всего ею вышито 36 икон. 18 декабря 2007 года состоялась ее персональная выставка в Вурнарском историко-краеведческом музее, на которой присутствовали учителя и ученики 7в, 7г и 106 классов ВСОШ №2.

Знаменательно, что встреча состоялась в Год Семьи и в Год Добрых Дел, была посвящена духовно-нравственному воспитанию и закончилась словами из Рождественского послания святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

«Взаимная любовь супругов, детей и родителей, скрепленная любовью к Богу и окружающим людям, всегда была основой крепкой христианской семьи...

Все общество, особенно молодежь, должно заново открыть для себя простую и вечную истину: там, где нет любви, взаимной ответственности, готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь, - там нет ни счастья, ни полноты бытия».

"Çĕнтерÿ çуле"
28 мая 2008