О заграничных паспортах нового поколения

С 3 марта 2008 года отделом оформления заграничных паспортов Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике начался прием  заявлений о выдаче заграничного паспорта нового поколения.

Новый заграничный паспорт практически не отличается от ныне действующего паспорта, за исключением того, что его титульная страница  пластиковая и немного толще обычной.  Новый заграничный паспорт оснащен встроенным в одну из страничек микрочипом, на которую  записывается  только информация, отраженная на первой странице загранпаспорта: цветная фотография, ФИО, номер паспорта, дата рождения, пол,  дата выдачи и дата окончания срока действия паспорта.  В последствии Россия планирует увеличить перечень заносимых на микрочип  параметров. Скорее всего,  это будет информация о радужной оболочке глаз, температурной карте лица и отпечатков пальцев.

Для повышения защищенности российских паспортно-визовых документов нового поколения  в России реализуется механизм  защиты  данных на основе российского стандарта электронно-цифровой надписи.

Что необходимо  для получения заграничного паспорта  нового поколения?

Прежде всего, желающему получить паспорт  нового поколения необходимо обратиться  в отдел оформления заграничных паспортов УФМС России по Чувашской Республике, расположенный  по адресу: г. Чебоксары ул. К. Маркса д.37 «А» со следующими документами:

1.         Заявление о выдаче паспорта нового поколения, установленной формы  (в двух экземплярах). Заявление-анкета о выдаче паспорта нового поколения  выставлена на сайте УФМС России по Чувашской Республике, заполняется на компьютере. Особое предупреждение для граждан – ни в коем случае нельзя менять установленные параметры анкеты. Примечание: В  пункте 14 – трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному  месту работы (службы, учебы). Сведения о трудовой деятельности  граждан, не работающих на момент  обращения заявлением, заверяются сотрудником Федеральной Миграционной службы  на основании подтверждающих документов (трудовая книжка, свидетельство индивидуального предпринимателя, пенсионное удостоверение и т.д.)

2.      Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

3.      Две личные фотографии размером 35*45 мм.

4.      Военный билет с отметкой об окончании  прохождения военной службы, либо справка военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц мужского пола от 18 до 27 лет).

5.      Паспорт гражданина РФ и ксерокопия 2,3,5,17 и 19 страниц паспорта (листы, несущие информацию).

6.      Копия трудовой книжки.

Для оформления заграничного паспорта на ребенка до 18 лет или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным:

1.      Заявление о выдаче паспорта нового поколения, установленной формы  (в двух экземплярах).

2.      Квитанция об уплате государственной пошлины в размере:

- 500 рублей на детей до 14 лет;

- 1000 рублей на детей от 14 до 18 лет;

3.  Две личные фотографии ребенка размером 35*45 мм.

4. Свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, его ксерокопия, а также отметка или вкладыш в свидетельстве о рождении, подтверждающие наличие  у ребенка гражданства Российской Федерации, и их ксерокопии.

5. Свидетельство о рождении ребенка, достигшего 14-летнего возраста, его ксерокопия, а также основной документ, удостоверяющий его личность (паспорт) и его

ксерокопия.

6. Паспорт гражданина РФ законного представителя  (одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей) и ксерокопия 2,3,5,17 и 19 страниц паспорта (листы несущие информацию).

7. Документы, подтверждающие права законных представителей (удостоверение опекуна, постановление Главы администрации или решение суда о назначении опекуна) и их ксерокопии.

Паспорт нового поколения оформляется на добровольной основе. Старые заграничные паспорта  будут действовать наравне с паспортами нового поколения до окончания их срока действия и будут действительны для въезда в любую страну мира в течении всего срока действии.

Всю необходимую информацию по оформлению заграничных паспортов  нового поколения можно получить на сайте  УФМС России  по Чувашской Республике (http;//fmsch.cap.ru ).

"Çĕнтерÿ çуле"
02 июля 2008