Проводится профилактика гриппа птиц
В Вурнарском районе выполняется комплексный план профилактических мероприятий по недопущению распространения гриппа птиц. Ввоз подконтрольных государственному ветеринарному надзору грузов в район производится на основе соответствующих ветеринарных документов по разрешению Госветслужбы Чувашии и района.
Проведены мониторинговые исследования на грипп сывороток крови сельскохозяйственных и синантропных птиц в инкубаторно-птицеводческой фабрике: кур-50 проб , уток – 50 проб, гусей – 41 проба.
Систематически проводится изучение и анализ эпизоотологической ситуации по остроинфекционным и другим заразным болезням.
Проводится профилактическая работа с населением по безвыгульному содержанию птиц. В ГУП «Вурнарская ИПС» обеспечена работа в режиме предприятия закрытого типа с соблюдением строгого пропускного режима.
Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных и ОАО «Вурнарская инкубаторно-птицеводческая фабрика» имеют достаточное количество дезосредств и спецодежды.