Прохудавшаяся кровля

Прохудавшаяся кровля, затопленные подвалы, изношенные инженерные коммуникации... - давно назревшая проблема является головной болью как для почти всех жильцов многоквартирных домов, так и для работников жилищно-коммунального хозяйства. В связи с реформированием многострадальная сфера как бы перешла на новый уровень. Но жильцы многих домов, особенно старых построек, пока больших изменений не почувствовали. А так в наше современное развитое время пора бы давно забыть о дырявых крышах и обшарпанных подъездах и вонючих подвалах. Можно понять и коммунальщиков: на капитальный ремонт всегда не хватает и нет таких огромных денег.

Но есть такие дома, где порядка десяти, а может и больше лет не было никакого ремонта, где «царствует» целый ряд коммунальных проблем: это и засорившиеся стояки и батареи, протекающая канализация, исхудавшиеся крыши и т.д. Чтобы довести до совершенства, требуется много и очень много денег - миллионами.

Ровно год назад федеральный центр принял закон «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства». Согласно этому закону государство взяло на себя обязательства по предоставлению финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципалитетам на проведение капремонта многоквартирных жилых домов. Приятно отметить, что Чувашии на эти цели только на этот год выделено 511 миллионов рублей и из 10 муниципальных районов и Вурнарский удостоен немалых денег - более 53 миллионов рублей - на обновление многоквартирного жилого фонда.

Федеральная программа намного успокаивает квартиросъемщиков и собственников жилья. Но данная программа также «вытесняет» ряд вопросов. На днях наш корреспондент встретился с директором ООО «Интех» Сантимером Леонидом Владимировичем и попросил разъяснить ситуацию по ее реализации.

- Федеральная финансовая помощь действительно станет «палочкой-выручалочкой» в работе по улучшению условий жилищного фонда района. Но как распределяется ее доля в решении коммунальных «напастей»;

- Федеральный закон предусматривает стандартизацию по управлению качеством, экологической безопасностью и социальной ответственности управляющих компаний. В нем показаны все действия фонда, основной целью чего является капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как распределяются финансы; Предварительно готовится смета, ривизируются дома, составляется сначала дефектная, после оценочная ведомости. От готовой сметной стоимости фонд содействия выделяет определенную сумму, это порядка 50 процентов от общей стоимости ремонта. К ней приплюсуются средства республиканского и местного бюджетов. А 5 :, согласно закону, должны внести сами жильцы.

По нашему району стоимость ремонта одного квадратного метра жилого дома составляет 5,3 тыс. руб. Львиная доля денег будет потрачена на ремонт инженерных коммуникаций, канализации, стояков. Также большой процент пойдет на ремонт кровлей.

- В Вурнарах на сегодня насчитывается 148 многоквартирных домов. И почти все подлежат капитальному ремонту. В республиканскую адресную программу включен 21 дом. По каким критериям проходит отбор;

- Отбор проходил по нескольким критериям. Был проведен анализ построек. Определены здания, где капремонт требуется в первую очередь. Т.е. мы выбрали самые плохие дома, где абсолютная протечка кровли, система водоснабжения на нулевой стадии... Их надо отремонтировать сегодня или мы не перезимуем. Ситуация такова.

В этом году в плане ремонта 19 домов по Вурнарам и 2 дома в с.Калинино. А так программа разработана на 4 года. В следующем, например, в перечне, подлежащих капитальному ремонту, всего 20 домов.

- А как  приняли жильцы многоквартирных домов ту весть, что им придется приплатить 5 : от общей стоимости капремонта;

- В этом плане, думаю, жильцы нисколько не проигрывают. По закону собственники квартир эту сумму должны оплатить единовременно. Но руководство организации пошло им навстречу - пятипроцентный сбор расписали на 33 месяца, по малой части это порядка 100 рублей (в зависимости от площади жилья и вида ремонта) ежемесячной проплаты. Это касается собственников жилья, а за проживающих в неприватизированной квартире деньги должен внести муниципалитет. Но тем не менее, управляющая компания за свой счет должна будет положить эти 5 : на счет финансирования определенного дома.

- Кроме 5-процентных перечислений управляющая компания производит какие-нибудь вложения в эту программу;

- Мы как управляющая компания никаких вложений не делаем . мы делаем капитальный ремонт за счет содержания жилья, квартплаты. И это помимо адресной программы.

А по ней на каждый дом открывается свой счет в банке. Федеральные деньги в управляющую компанию не приходят. Они по подписанию акта-приемки выполненных работ напрямую перечисляются подрядчику7 мы от этих денег никакого финансирования не принимаем, Никах процентов не получаем, т.е. они используются только целенаправленно. В комиссию в свою очередь входят представители райадминистрации, госнадзора, управляющей компании, подрядной организации, домкомитета.

Сейчас во многих домах уже начаты ремонтные работы. Их проводят как сама управляющая компания , так и подрядные организации.

-Спасибо за беседу.

"Çĕнтерÿ çуле"