Училище - школа изобретателей

В Вурнарском профтехучилище №29 кроме специальностей повара, водителя, мастера по ремонту автотракторного парка стараются привить вкус к изобретательской деятельности. Тут считают, что инновационное мышление должно быть развито у всех. Все что нас окружает, создано изобретателями - начиная с простого колеса до компьютеров и межпланетных ракет.

В результате целенаправленной работы учащиеся Вурнарского профтехучилища ежегодно становятся призерами различных конкурсов изобретателей. В прошлом учебном году Совин Ярослав стал призером республиканского конкурса изобретателей за создание тренажеров для школьников, стал победителем молодых изобретателей Чувашской Республики. Ему вручили приз Министерства энергетики ЧР стоимостью 14тыс.рублей.
        Недавно призером таких же соревнований стал учащийся первого курса Куприянов Сергей. Теперь он будет получат повышенную стипендию директора училища. В прошлые годы победителями стали учащиеся мастера производственного обучения Р.В.Николаева за конструкцию минитрактора. Шашков Ю. принял участие во Всероссийском конкурсе, стал Дипломатом Всероссийского конкурса учащихся профтехучилищ. Все эти учащиеся завоевали право для поступления в ВУЗ-ы вне конкурса.

Преподавателем училища Егоровым В.В. разработана специальная программа, позволяющая выявлять конструкторские способности детей. Вашему вниманию он предлагает список из 10 заданий, которые необходимо решить в течение августа- сентября месяца. Итоги будем подводить в октябре этого года. Это будет своеобразный конкурс изобретателей Вурнарского района. На первом этапе задание должно быть выполнено в виде рисунка или чертежа с описанием работы устройства.    Ваши письма с выполненными  заданиями  отправьте  почтой  в  Вурнарское  профтехучилище на  имя Егорова В.В. или по адресу: п.Вурнары, ул.Ленина 43/49. Победители получат призы, 10 человек в каждой возрасрой группе будут награждены дипломами, будут готовиться для участия на республиканских и Российских конкурсах, им окажут помощь в оформлении документов - заявок на изобретения. Особую надежду возлагаем на тех, кто учится заочно в техникумах и институтах. Они тоже могут принять участие в нашем конкурсе, даже поступить в наше училище - для получения практических навыков вождения автомобилей или по другим предметам, изучаемых в высшем учебном заведении или в техникуме. Дополнительная стипендия и хорошее питание в нашем профессиональном училище послужат хорошей поддержкой для любого заочника.

Практические задания для изобретателей - школьников и студентов района. Испытайте себя на конструировании следующих механизмов. 1 .Построить макет трансформации актового зала школы в спортивный зал ...за. 30 (!) сек. 2.Построить компьютерный велотренажер из обычного велосипеда и компьютерных игр. 3.Построить тренажер для ежедневных тренировок организма космонавта (требования- он должен быть очень маленьким- для больших тренажеров на космическом тренажере нет места, но он должен быть приспособлен для тренировки всех групп мышц человека, также сердечно­сосудистой системы). 4.Построить теннисную игру для игры в маленькой комнате 2X3 м. (Играет один человек против робота - пушки, а пушку заряжает теннисными шариками тоже автомат. Таким образом, человек непрерывно бьет по шарикам, стараясь попасть в мишень, а очки считает компьютер. 5.Построить трактор-вездеход с электрическим моторчиком. 6. Построить планер. 7. Построить макет самолета с резиновым мотором. 8. Построить макет самолета с электрическим мотором. 9.Построить катер с воздушновинтовой тягой. 10.Построить кораблик с электрическим моторчиком. 11.Построить вездеход с электрическим моторчиком. 12.Построить пистолет, стреляющий шариками    настольного    тенниса.     13.Построить    автомат,    стреляющий    шариками настольного тенниса.  14.Построить тренажер для развития боковых мышц туловища. 15.Предложите свои конструкторские разработки. Телефон для справок №79176724998.

А те из Вас, кто хочет учиться   в нашем     профтехучилище,  в  заявлении должны указать «Группа №12». В этой группе будут учиться учащиеся - спортсмены и изобретатели.  Они получат     профессию «Мастер по ремонту автотракторного парка». Они будут обеспечены спортивными формами, улучшенным питанием и общежитием.

"Çĕнтерÿ çуле"
27 августа 2008