Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

17:40 В Международный год картофеля в Санарпосинском сельском поселении будет широко отмечаться Праздник картофеля

Организация объединенных наций объявила 2008 г. Международным годом картофеля. Год картофеля призван обратить внимание на ту роль, которую эта высокоурожайная сельскохозяйственная культура может сыграть в обеспечении продовольственной безопасности и искоренении нищеты в мире.

В Международный год картофеля особенно широко будет отмечаться Праздник картофеля в семеноводческой агрофирме «Санары» Вурнарского района. Завтра, 18 октября, на стадионе д. Санарпоси в честь «второго хлеба» будет организовано праздничное гулянье. Этот праздник в Санарпосинском сельском поселении становится традиционным, первое и, как отмечают организаторы, пробное мероприятие состоялось в прошлом году. В этом году праздничная программа еще насыщеннее. Выставка и дегустация блюд из картофеля, выставка сельскохозяйственной техники, праздничный концерт с участием лучших коллективов, детские аттракционы, спортивные соревнования, праздничный фейерверк, несомненно, порадуют гостей праздника.

ООО Агрофирма «Санары» приглашает всех на Праздник картофеля, открытие состоится в 11 часов.

Интересно знать

Картофель богат витамином С и калием и является важным помощником в борьбе с голодом. Несмотря на снижение потребления картофеля в Европе, потребление этого продукта в развивающихся странах удвоилось за последние 40 лет, но по-прежнему составляет всего 25% от уровня потребления картофеля в ЕС. Население Земли растет на 100 млн. чел. в год, из которых 95% - в развивающихся странах, вопросы продовольственной безопасности имеют ключевое значение.  

Картофель – многолетние  клубненосные виды рода Solanum секции Tuberarium семейства пасленовых. Съедобны клубни растения, а плоды cмертельно ядовиты.  

Введение картофеля в культуру было начато примерно 14 тыс. лет назад индейцами Южной Америки. В Европу (Испанию) картофель впервые был завезен около 1565. В дальнейшем культура распространилась в Италии, Бельгии, Германии, Нидерландах, Франции, Великобритании и др. Появление в России картофеля Вольное экономическое общество связывало с именем Петра I, который в конце 17 в. прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Но картофель не получил распространения в России ни во времена Петра I ни Екатерины II. Начало широкого распростронения положил указ Сената в 1765 и завоз из-за границы партии семенного картофеля, разосланного по стране. Поначалу население не восприняло новую культуру, так как было множество отравлений от употребления плодов.  

 «Иноземное нововведение было принято у нас отдельными лицами, преимущественно иностранцами и некоторыми представителями высших сословий... Еще в царствование императрицы Анны Ивановны (1730— 1740 — ред.) за столом принца Бирона картофель уже появлялся как вкусное, но вовсе не редкое лакомое блюдо», гласит «Историческая справка о введении в России культуры картофеля». 

Cуществует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки: Linzer Blaue и Französische Trüffel-Kartoffel.  Один из самых распространенных сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на наших огородах, — «Синеглазка». Однако мало кто знает, что по-научному он зовется «Ганнибал». И назван так в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провел опыты по селекции и хранению картофеля в России. 



17 октября 2008
00:00
Поделиться