Николай Семенович ХРАМОВ, председатель правления Кольцовского колхоза им.Ленина в 1976-1995 г.г.

- В конце 50-х - в начале 60-х годов, в бытность работы председателем правления Кольцовского сельпо, мне посчастливилось работать бок о бок с замечательным человеком  - Сергеем Ксенофонтовичем Коротковым. Бывший бедняк сумел в родной деревне организовать колхоз, прославить его и кольцовцев на  всю великую страну. Честнейший, добрейший  из добрейших человек. Будучи депутатом Верховного Совета СССР, всячески помогал всем, кто приходил к нему за  помощью и поддержкой. Особенно  душевно относился к деревенским, хорошо понимая чувашский язык, мог вполне нормально изъясняться с ходоками на их родном языке.

Сергей Ксенофонтович хапуг терпеть не мог. Он был человеком до мозга костей преданным своему делу, всегда отстаивал свою позицию, критиковал руководителей как районного, так и республиканского уровня. Да, его очень боялись.

Во время поездок в Москву Сергей Ксенофонтович всегда брал меня с собой, подозреваю, в качестве телохранителя. В начале июля 1961 г. в Москве ему должны были вручить вторую Звезду Героя Соцтруда. Билеты на поезд уже были на руках. Но не суждено ему было носить очередную Звезду - 3 июля Сергея Ксенофонтовича не стало. Жаль, что он прожил очень короткую жизнь.

Николай Сергеевич КОРОТКОВ, старший сын Сергея Ксенофонтовича, 80 лет:

- Мой отец был, как пишут в энциклопедиях, новатором колхозного производства. Известный на всю страну  председатель правления колхоза. Конечно, он много сделал для родного хозяйства, односельчан. Хотя он прожил мало, но оставил яркий след после себя. Был очень деловым, обходительным, чутким, скромным. О личном обогащении не думал. Что ж, кому-то он нравился, может, кто-то со всей душой ненавидел.

Ввиду огромной занятости отца, все семейные заботы в основном легли на  плечи матери. А ведь нас было трое сыновей. По воле судьбы отцу пришлось оставить семью. Но он никогда не забывал о нашем воспитании, интересовался учебой, постоянно проявлял заботу.

Иногда думаю: хорошо, что отец не видит развалившийся, обанкротившийся колхоз, которому он посвятил всю  свою жизнь...

"Çĕнтерÿ çуле"
18 октября 2008