Çуран çÿрекенсем те çул-йĕр правилисене пăсаççĕ

В субботу участники «круглого стола» с целью ознакомления практикой работы органов местного самоуправления по социально-экономическому развитию муниципальных образований побывали в Моргаушском районе. В Ярабайкасинской сельской амбулатории, где имеется отделение врача общей практики, они с интересом ознакомились с новыми формами оказания медицинской помощи населению. Главный врач Центральной районной больницы Владислав Данилов считает, что к предстоящим переменам надо готовится основательно:

- В районе 38 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 сельских врачебных амбулаторий, 2 амбулатории с офисом врача общей практики, - говорит он. - Скоро эти лечебные учреждения, а также Дома культуры, школы, детские сады отойдут в ведение сельских администраций. В недавнем прошлом сельские учреждения здравоохранения финансировались напрямую, что спровоцировало нецелевое использование средств. Чтобы такого не повторялось, главы сельских администраций и местные депутаты должны проникнуться чувством ответственности.

После посещения Адабайкасинского образовательно-культурного центра и Моргаушской птицефабрики состоялся обстоятельный разговор об организации местной власти с группой сельских старост. Здесь вновь возник разговор о численности муниципальной единицы. Закон объемный, отдельные его положения не всем понятны, необходимы комментарии к этому правовому акту. Если будет два «хозяина» на уровне района, не осложнит ли это работу, не говоря о лишних затратах? Такие вопросы и сомнения прозвучали из уст выступающих.

Сенатор Леонид Рокецкий, председатель чувашского парламента Михаил Михайловский, депутаты Госдумы Андрей Броницын и А. Огоньков в доступной форме ответили на прозвучавшие вопросы и, кажется, сумели рассеять сомнения.

- В Чувашии проделана большая работа, чтобы новый закон заработал в полную силу, - отметил, в частности Леонид Рокецкий. - К примеру, вопросы определения границ муниципальных образований вас не должны волновать. Развивая самоуправление, надо делиться не только властью, но и деньгами - вот почему на иные должностные лица закон оказывает не совсем позитивное воздействие. Финансовые проблемы будут, но их решение зависит и от вас. Уверен, новый закон не вызовет переполох у населения. Запомните мои слова: хуже не будет, а будет лучше.

Заместитель руководителя администрации Президента ЧР, начальник Управления по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Василий Максимов отметил, что обсуждаемый закон на местном уровне воспринимают с некоторым скептицизмом потому, что в предыдущие периоды были безуспешные попытки реформировать местное самоуправление. Необходимо учитывать прошлые ошибки, прежде всего следует позаботиться об экономической поддержке вновь создаваемых структур.

По мнению Михаила Михайловского, новый закон предоставляет больше самостоятельности местной власти. А каких-то шероховатостей, которые обнаружатся в ходе реализации документа, бояться не следует. Парламенты субъектов федерации сделают все, чтобы адаптировать «общие принципы» федерального закона к местным условия.

22 октября 2008