Последний Герой Кольцовки

В жизни есть люди, первая встреча с которыми никогда не забывается. Таким человеком для меня был в том далеком 1963 году председатель знаменитого колхоза им.Ленина Вурнарского района Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР Доманин Александр Федорович. Он как депутат высшего органа власти, регулярно встречался с избирателями. Часто он принимал в здании Вурнарского райисполкома. Помню, председатель райисполкома Данилов Виталий Данилович всегда ему предлагал для приема избирателей свой кабинет. Здание райисполкома было одноэтажное, старое, деревянное и хороших кабинетов просто не было.

Александр Федорович к приему избирателей подходил очень серьезно, старался ни один вопрос избирателей не оставлять без удовлетворения. После завершения приема избирателей часто заходил в районки, в райфинотдел и вместе с руководителями этих отделов Дубининой Р.М., Алексеевым П.А., Вахрамеевым Н.К., Никитиным П.С. продолжал обсуждение проблем, поднятых избирателями. И мне, как председателю райплана, приходилось встречаться с Александром Федоровичем, решить вместе о выделении избирателям шифера, рубероида, стройлеса, пиломатериалов, кирпича и других строительных материалов. В те годы стройматериалы были в дефиците, и жители района вынуждены были обращаться по этим вопросам к депутатам.

Александр Федорович очень трудолюбивый, талантливый земледелец, в то же время он крупный организатор колхозного производства. Кольцовский колхоз многие десятилетия был одним из лучших хозяйств не только в районе, но и в республике. За высокие показатели в труде в 1949 г. Александру Федоровичу, а также его землячкам-односельчанкам Саканиной В.М., Елдыревой Т.Ф., Попковой В.Т., было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Вот уже почти 60 лет Александр Федорович гордо носит это высокое и почетное звание.

Мы с Александром Федоровичем вот уже 30 лет живем в одном доме, часто встречаемся, вспоминаем годы работы в Вурнарском районе. Недавно, в день 100-летия со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Короткова С.К., мы вспомнили один забавный случай из жизни Кольцовки.

В 1967 г. в д.Кольцовка завершили строительство типовой средней общеобразовательной школы на 520 ученических мест. Первая сельская школа в районе, построенная за счет госкапвложений. Сколько сил, энергии, здоровья потратили председатель колхоза депутат Верховного Совета СССР Доманин Александр Федорович и директор школы заслуженный учитель ЧАССР и РСФСР Нарышкин Григорий Степанович, чтобы построить эту школу-красавицу, можно только догадываться. Но люди того поколения хорошо это помнят. Асфальтированной дороги в Кольцовку не было. Тяжелые автомашины, груженные кирпичем, железобетонными плитами, очень часто застревали в пути. Александр Федорович вспоминает, как ему приходилось направлять «на выручку» застрявших в дороге автомашин гусеничные трактора. Только школу приняли от строителей, один из учителей написал в обком партии жалобу на директора школы Нарышкина Г.С. за то, что он якобы израсходовал большую сумму бюджетных средств на обед членов государственной приемной комиссии. Я в это время работал контролером-ревизором КРУ по Вурнарскому району и председатель райисполкома Данилов В.Д. поручил мне проверить эту жалобу. Оказалось, на обед членов комиссии было израсходовано из кассы школы 132 рубля.

Было решено итоги проверки обсудить на открытом партсобрании колхоза и школы. Александр Федорович в своем выступлении внес предложение: итоги проверки принять к сведению, директору школы Нарышкину Г.С. за большую работу в строительстве школы объявить благодарность.

Александр Федорович от души посмеялся, вспоминая события прошедших лет.

Мы, земляки-вурнарцы, проживающие в Чебоксарах, сердечно поздравляем Почетного гражданина Вурнарского района активного участника Великой Отечественной войны, бывшего депутата Верховного Совета СССР, а также депутата Верховного Совета ЧАССР пятого созывов, кавалера пяти орденов Ленина и многих других боевых и трудовых орденов и медалей, крупного организатора колхозного производства, замечательного человека, внимательного отца, дедушку, прадеда Доманина Александра Федоровича с 85-летием, желаем ему доброго здоровья, счастья и активного долголетия.

"Çĕнтерÿ çуле"
01 ноября 2008