10:39 Вурнарский район: главные события недели
24 ноября.
Глава района Анатолий Кузьмин провел еженедельное совещание с начальниками отделов администрации района, руководителями районных подразделений республиканских и федеральных ведомств. На совещании были обсуждены текущие вопросы, глава района заострил внимание на готовности дорожных предприятий к обслуживанию дорог в зимнее время, на качестве питания школьников. Анатолий Кузьмин подчеркнул, что мероприятия, посвященные Дню матери, должны пройти на высоком уровне.
25 ноября.
Глава района Анатолий Кузьмин принял участие на внеочередной шестнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики. На этой сессии выступил Президент Чувашской Республики Николай Федоров и сообщил о подписании им Указа, в котором 2009 год официально объявляется Годом земледельца. «Это чрезвычайно емкое понятие вбирает в себя экономику и культуру, философию и историю. Традиционный уклад сельской жизни и ценности народов, живущих в Чувашии и России, являются условиями сохранения цивилизации. Все мы вышли из земли и в землю вернемся. Поэтому особое, трепетное, священное отношение к матушке-земле, к земледельцу-кормильцу необходимо постоянно воспитывать, активно заниматься этим и сегодня, и завтра – всегда», - подчеркнул Николай Федоров.
26 ноября.
В Вурнарский район поступила радостная весть о том, что п. Вурнары по итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2007 год отмечен почетным дипломом Министерства регионального развития Российской Федерации за хорошую работу, проведенную в 2007 году по его развитию. В центральном поселке района ведется планомерная работа по развитию общественной инфраструктуры. В 2007 году в п. Вурнары открылся реконструированный железнодорожный вокзал. Его здание и прилегающая к ней территория стали украшением поселка. В том же году начато строительство административного здания, где будут размещены администрация Вурнарского городского поселения и отдел ЗАГС.
В 2007 году в п. Вурнары введено
Для обеспечения качественной питьевой водой жителей района, в том числе и п. Вурнары, проводится большая работа по строительству водохранилища. В 2007 году из бюджетов различных уровней выделено на строительные работы более 100 млн. рублей.
27 ноября.
Состоялось учредительное собрание новой региональной общественной организации «Общество охотников и рыболовов Вурнарского района». В его работе принял участие первый заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Александр Борисов.
Вурнарская земля славится богатыми охотничьими угодьями, в районе много любителей охоты и рыболовства. Ранее их деятельность регулировал МП «Сунар», но недавно через районную газету это предприятие сообщило о прекращении своей деятельности.
Вскоре в районной газете была опубликована заметка о проведении опроса общественного мнения о закреплении охотничьих угодий за одним из Обществ с ограниченной ответственностью, которое действует за пределами района.
Охотники и рыболовы района выразили желание создать свою местную организацию и самим решать вопросы охраны и рационального использования животного мира. На собрании был утвержден Устав нового общества, избрано правление, председателем правления избран Петр Казаков.
28 ноября.
В п. Вурнары состоялся большой районный фестиваль детского художественного творчества «Да здравствует детство!». Фестиваль стал завершающей звонкой нотой марафона «Спешите делать добро!», поэтому в праздничный день рядом с детьми были их взрослые друзья, руководители предприятий и организаций Вурнарского района, пришедшие с подарками.
На сцене выступил 21 детский коллектив района. Начальник отдела образования и молодежной политики администрации Вурнарского района Николай Иванов, выступая на празднике, отметил, что в Год Добрых дел школьниками и учителями сделано много добрых дел, проведены благотворительные акции.
Фейерверк красочных костюмов, зажигательных танцев, веселых песен, шуточных инсценировок подарило гостям праздника талантливое юное поколение.